Ставрополь, вчера, 11:32

Как сироте получить жилье после 18 лет если его не предоставляют?

опубликован вчера, 11:32
Мне как сироте должны были предоставить жилье по договору найма по достижении совершеннолетия. Мне уже 20 лет, жилья я так и не получила, писала в жил. имущество и в прокуратуру, ответ как под копирку-"ЖИЛЬЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕННО ПО МЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ФОНДА " Как повлиять на эту ситуацию? Что делать? Прокуратура еще предлагает подать иск в суд о предоставлении жилья, но ускорит ли это процесс получения, или будет решение суда, а недвижимость так и не предоставят
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваше право на жилье как у ребенка-сироты закреплено законом. Отказ администрации по причине отсутствия жилищного фонда незаконен. Наиболее эффективно подать иск о предоставлении жилого помещения. Суды удовлетворяют такие требования, и решение подлежит обязательному исполнению. После получения исполнительного листа вы можете обратиться к судебным приставам.

Для этого нужно подготовить исковое заявление в районный суд, приложив документы о статусе сироты, ответы органов и справку об отсутствии жилья. Рекомендую обратиться к специалисту для правильного составления иска и представительства в суде, что увеличит шансы на положительное решение.

вчера, 11:42

Подавать иск в суд нужно немедленно, так как это единственный реальный способ сдвинуть дело с мертвой точки. Ответы ведомств «по мере формирования фонда» — это стандартные чиновничьи отписки, которыми они прикрывают отсутствие денег в бюджете. Без решения суда вы можете стоять в этой очереди еще много лет. Наличие судебного решения кардинально меняет ваш юридический статус и ускоряет процесс, так как администрация города будет обязана выдать вам квартиру под угрозой уголовной ответственности.

вчера, 11:39

Писать жалобы бессмысленно.

Необходимо подать иск в суд, как вам и посоветовали в прокуратуре.

С уважением.

вчера, 11:39

Елена Николаевна, по совету прокуратуры, обращайтесь с иском в суд

вчера, 11:39

Вам верно сказала прокуратура - при неисполнении решения суда Главу Муниципалитет можно привлечь к ответственности и при наличии такого решения - квартиру быстрее предоставят

вчера, 11:43

Да, суд ускорит процесс предоставления жилья, так как Администрация уже обязана будет исполнять уже решение суда. Практика положительная.

Смотрите здесь: pub.9111.ru

вчера, 12:31

Убедитесь, что вы включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём. Если вы не в списке, подайте заявление в орган опеки или администрацию. При отказе — обжалуйте его.

2. Немедленно готовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (администрации или уполномоченного органа). Требование: обязать предоставить вам благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

вчера, 21:07