Как сироте получить жилье после 18 лет если его не предоставляют?
опубликован вчера, 11:32
Здравствуйте.
Ваше право на жилье как у ребенка-сироты закреплено законом. Отказ администрации по причине отсутствия жилищного фонда незаконен. Наиболее эффективно подать иск о предоставлении жилого помещения. Суды удовлетворяют такие требования, и решение подлежит обязательному исполнению. После получения исполнительного листа вы можете обратиться к судебным приставам.
Для этого нужно подготовить исковое заявление в районный суд, приложив документы о статусе сироты, ответы органов и справку об отсутствии жилья. Рекомендую обратиться к специалисту для правильного составления иска и представительства в суде, что увеличит шансы на положительное решение.
Подавать иск в суд нужно немедленно, так как это единственный реальный способ сдвинуть дело с мертвой точки. Ответы ведомств «по мере формирования фонда» — это стандартные чиновничьи отписки, которыми они прикрывают отсутствие денег в бюджете. Без решения суда вы можете стоять в этой очереди еще много лет. Наличие судебного решения кардинально меняет ваш юридический статус и ускоряет процесс, так как администрация города будет обязана выдать вам квартиру под угрозой уголовной ответственности.
Писать жалобы бессмысленно.
Необходимо подать иск в суд, как вам и посоветовали в прокуратуре.
С уважением.
Елена Николаевна, по совету прокуратуры, обращайтесь с иском в суд
Вам верно сказала прокуратура - при неисполнении решения суда Главу Муниципалитет можно привлечь к ответственности и при наличии такого решения - квартиру быстрее предоставят
Да, суд ускорит процесс предоставления жилья, так как Администрация уже обязана будет исполнять уже решение суда. Практика положительная.
Смотрите здесь: pub.9111.ru
Убедитесь, что вы включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём. Если вы не в списке, подайте заявление в орган опеки или администрацию. При отказе — обжалуйте его.
2. Немедленно готовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (администрации или уполномоченного органа). Требование: обязать предоставить вам благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.