Если заново,, то как вернуть переплату - по версии суда госпошлина не оплачена, но она же уже поступила в бюджет!

Добрый день! Хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации: подала документы в суд по гражданскому делу к мировому судье и он оставил иск без движения. Якобы есть один недостаток: в платежном поручении на оплату госпошлины отсутствуют сведения об ответчике и категория спора. При этом я указала все реквизиты суда верно и указала номер участка мирового судьи в конкретном городе (подаю иск впервые на этот участок). Однако, этого видимо не хватает. Что теперь делать - оплачивать заново госпошлину с указанием ответчика и категории спора? Если заново,, то как вернуть переплату - по версии суда госпошлина не оплачена, но она же уже поступила в бюджет!
Лучший ответ

Судья прав, руководствуясь п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 39 от 23.12.2025. Теперь в платёжном документе обязательно указывать наименование суда, категорию спора и данные об ответчике. Их отсутствие приравнивается к отсутствию оплаты.

Ошибочную квитанцию можно заменить. Подайте в суд ходатайство о приобщении нового платёжного поручения с корректно заполненным полем «Назначение платежа» (с указанием суда, категории спора и ответчика). Суд примет его как надлежащее доказательство уплаты пошлины.

Переплата не возникнет, если вы не будете платить дважды. Новая квитанция заменит старую, а саму старую квитанцию можно будет отозвать через банк или подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы в налоговую (ст. 333.40 НК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Вам абсолютно не нужно платить государственную пошлину заново. Ваша главная задача сейчас — подтвердить, что платеж уже ушел в бюджет по верным реквизитам и относится именно к вашему делу, а также исправить замечания судьи в установленный срок. Судья оставил иск без движения не потому, что деньги не дошли, а потому, что из документа невозможно однозначно связать этот платеж с вашим конкретным спором.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущество в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Понимаю, ситуация неприятная! Давайте разберу, как действовать, чтобы не потерять уже уплаченную сумму и при этом не получить возврат иска.Сразу успокою: оплачивать госпошлину заново не нужно. Суд не говорит, что платёж недействителен — он требует, чтобы в документе об оплате были все обязательные реквизиты. По правилам (ст. 132 ГПК РФ) к иску нужно приложить платёжное поручение, где чётко видны:сведения об ответчике (ФИО, адрес);категория спора (например, «имущественный спор при цене иска...»).Если в вашей платёжке этих данных нет, суд не может зачесть платёж — отсюда и «недостаток». Поэтому нужно просто дополнить платёжное поручение недостающей информацией.Что сделать:Возьмите определение суда об оставлении иска без движения. В нём судья чётко прописывает, чего не хватает (нет данных об ответчике или категории спора). Вносите правки в платёжное поручение (допишите данные). Подготовьте «Заявление об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения». В нём укажите реквизиты первоначального иска, дату определения суда и приложите исправленное платёжное поручение. Подайте это заявление в тот же суд (лично в канцелярию, по почте или электронно) до истечения срока, который установил судья. Важное преимущество: если вы успеете исправить всё в срок, суд посчитает, что иск подан в день первоначального обращения. Это критично, например, для исчисления срока исковой давности. А что с переплатой? Здесь есть нюанс. Сама сумма в бюджет, скорее всего, уже поступила (банк провёл платёж). Но суд не засчитывает её как оплаченную из-за формального дефекта документа. Поэтому отдельно подавать заявление на возврат не придётся — проблема решается дополнением платёжки и подачей заявления об устранении недостатков. Совет: перед тем как писать заявление, позвоните в приёмную этого судьи или зайдите к помощнику. Часто сотрудники суда сразу видят, какие именно формулировки в платёжном поручении (например, код бюджетной классификации) помогут закрыть вопрос без лишних действий. Действуйте оперативно, но без суеты — и всё получится! Если на каком-то этапе возникнут сложности (например, помощник судьи даст неоднозначную трактовку), напишите — подскажу, как лучше аргументировать свою позицию

Если государственная пошлина фактически не была возвращена плательщику, она может засчитываться при подаче аналогичного или иного заявления на основании заявления о зачете при условии, что на день обращения в суд не истек трехлетний срок со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет бюджетной системы Российской Федерации (подпункт 2 пункта 1, пункты 3, 6 статьи 333.40 НК РФ).

11. Заявление о зачете государственной пошлины и приложенные к нему документы должны быть представлены одновременно с подачей заявления в суд (пункт 6 статьи 333.40 НК РФ).

В случае, если лицо ранее обращалось в суд, к заявлению о зачете государственной пошлины должны быть приложены копия платежного документа, копия судебного акта, являющегося основанием для возврата государственной пошлины, и (или) справка суда с указанием основания для возврата государственной пошлины, справка налогового органа о том, что государственная пошлина не возвращалась заявителю (пункт 3 статьи 333.40 НК РФ).

Зачет ранее уплаченной государственной пошлины при последующем обращении в суд возможен только в том случае, если она была уплачена в тот же бюджет, в который следует уплатить государственную пошлину за следующее обращение, и при указании тех же реквизитов, по которым государственная пошлина уплачена ранее (того же кода бюджетной классификации при обращении в арбитражный суд, Верховный Суд Российской Федерации и тех же кода бюджетной классификации и кода общероссийского классификатора территорий муниципальных образований при обращении в суд общей юрисдикции, к мировому судье) (статьи 50, 56, 61.1, 61.2, 61.3, 61.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!