Краснодар, позавчера, 13:34

Почему пропажа генератора из дома умершего отца считается гражданским делом?

Вопрос №25044944 из г. Краснодар
опубликован позавчера, 13:34
Здравствуйте. Отец жил с сожительницей, он умер, она осталась проживать в его доме, в этом доме она не прописана, выгонять её из дома пришлось с полицией, после обнаружили, что пропал генератор стоимостью 138.500 рублей. Чек и документы на генератор у меня на руках, покупал его мой отец. Обратилась в полицию, мне сказали что это гражданско-правовое, что надо будет через суд решать вопрос. Подскажите пожалуйста, почему через суд если генератор она украла из отцовского дома и все документы на него были в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут как минимум самоуправство (статья 330 УК РФ), поэтому не вижу ничего законного в отказе в возбуждении уголовного дела. Обжалуйте постановление об отказе в районную прокуратуру (в порядке статьи 124 УПК РФ) - должны отменить.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

позавчера, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Полиция отказывает вам и отправляет в суд, потому что сожительница заявила им, что генератор — это её личная вещь, совместно нажитое имущество или подарок от вашего отца. В таких случаях полиция квалифицирует дело как семейный имущественный спор, который относится к гражданско-правовым отношениям, а не к уголовному преступлению.

позавчера, 13:35

А если она скажет, что она не брала этот генератор, тогда что?

позавчера, 13:37

Вот суд и разберется, брала или нет

позавчера, 13:53

Полиция отправляет вас в суд, потому что рассматривает этот конфликт не как тайное хищение (кражу), а как спор о праве на имущество между сожительницей и наследниками. Сотрудники полиции часто используют формулировку «гражданско-правовые отношения», чтобы разгрузить себя от работы. Они мотивируют это тем, что женщина законно находилась в доме при жизни вашего отца, вела с ним совместное хозяйство и могла забрать генератор, искренне считая его своим (например, купленным на общие деньги, даже если чек оформлен на отца). В таком случае, по мнению полиции, у неё отсутствует умысел на кражу, а значит, нет состава преступления. Однако стоимость генератора (138 500 рублей) — это крупный размер, и вы имеете полное право добиваться возбуждения уголовного дела.

Вы уже подавали письменное заявление в полицию под роспись или вам отказали только на словах?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 13:35

А в РФ есть такое право чтобы сожительница претендовала на наследство?

позавчера, 13:38

Вы немного не корректор ставите вопрос - в силу ст.3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если она докажет факт проживания и нахождения на иждивении, то имеет право на наследство .И есть такая судебная практика - правда ее не много ,но есть

позавчера, 13:49

Нет у неё иждивения, у неё такая же была пенсия как и у отца.

позавчера, 13:54

Ваш отец мог совершить завещание в пользу любого лица.

позавчера, 13:56

Наталия Владимировна, обжалуйте отказ полиции в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ

позавчера, 13:36
Оценка автора вопроса:
Подскажите имеет ли право полиция переводить дело в гражданско-правовое? В данном случае

Полиция не всегда может самостоятельно установить принадлежность имущества, поэтому направляет стороны в суд. Вы можете оспорить отказ в возбуждении дела и одновременно подать гражданский иск. Любой юрист сайта поможет составить иск и жалобу, собрать доказательства и составить документы.

позавчера, 13:36

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 13:37

Подскажите пожалуйста в данном случае имеет ли право полиция считать дело гражданско-правовым если генератор был украден после смерти отца?

позавчера, 13:43

Здравствуйте.

Основная причина — неустановленность принадлежности имущества. Генератор приобретал ваш отец, но после его смерти имущество переходит к наследникам. Если сожительница утверждает, что генератор принадлежит ей (например, подарен или куплен ею), возникает спор о праве собственности. Полиция не вправе разрешать такой спор — это компетенция суда. Кроме того, для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража) необходимо доказать, что лицо тайно похитило чужое имущество, то есть осознавало, что имущество ему не принадлежит. Если есть сомнения в принадлежности, следователь может отказать в возбуждении дела.

позавчера, 13:39

А почему она не сказала что это её, а тайно его похитила?

позавчера, 13:45

Вы можете ознакомиться с материалами проверки в полиции, и ознакомиться с ее пояснениями, возможно она указала что это подарок либо она давала свои денежные средства, и есть тому свидетели. Это все конечно условно я пишу, но в объяснениях ее могут быть любые факты указаны. Также Вы вправе обжаловать постановление об отказе в прокуратуру, и обратиться с иском в суд.

позавчера, 13:48

У нас тоже есть свидетели, что отец купил этот генератор за свои деньги.

позавчера, 13:50

Здравствуйте. Полиция направила вас в суд, потому что возник спор о праве на имущество. Это не значит, что вы не правы. Рекомендую обратиться к юристу для оценки перспектив дела и составления иска. Соберите все документы на генератор, вступите в наследство. Если потребуется, обжалуйте отказ в прокуратуру. При необходимости вы можете продолжить консультацию здесь.

позавчера, 13:42

Квалификацию деяния дают правоохранители ,если вы не согласны -обжалуете. Нужно помнить- что не она свою невиновность доказываете ,а полиция ее вину. Сам факт чека - не доказательство (он - чек не именной скорее всего) . Вы можете - либо с нее взыскать ущерб или истребовать из чужого незаконного владения .

Сам факт привлечения ее к уголовной ответственности спорный .Они проживали вместе ,вели совместное хозяйство и это значит - что она "искренне считает имущество своим " и состава преступления просто нет .Но это конечно ваше право с этим не соглашаться и обжаловать Постановление об отказе - в прокуратуру или суд

позавчера, 13:55

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Подайте жалобу в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ на отказ в возбужденти уголовного дела в прокуратуру в суд или вышестоящему руководству отдела полиции. Укажите, что у вас есть чек и документы, а сожительница не является наследницей первой очереди (или не имеет прав на имущество) и совершила тайное хищение (кражу) или самоуправство , в зависимости от обстоятельств дела.

позавчера, 14:28

Сотрудники полиции отказывают в возбуждении уголовного дела, потому что сожительница могла дать объяснения, что не похищала генератор, а, например, взяла его в пользование или сохранила у себя, что переводит ситуацию в разряд гражданско-правового спора, где наличие умысла на кражу (ст. 158 УК РФ) доказать крайне сложно, и вам придется взыскивать стоимость имущества как неосновательное обогащение через суд (ст. 1102 ГК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 15:14

Почему полиция могла квалифицировать это как гражданско-правовой спор, а не уголовное дело? Основная причина — неустановленность принадлежности имущества. Генератор приобретал ваш отец, но после его смерти имущество переходит к наследникам. Если сожительница утверждает, что генератор принадлежит ей (например, подарен или куплен ею), возникает спор о праве собственности. Полиция не вправе разрешать такой спор — это компетенция суда. Кроме того, для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража) необходимо доказать, что лицо тайно похитило чужое имущество, то есть осознавало, что имущество ему не принадлежит. Если есть сомнения в принадлежности, следователь может отказать в возбуждении дела.

позавчера, 21:00