Правомерен ли отказ директора школы из-за прописки в другом городе?
опубликован сегодня, 14:54
Действия директора правомерны только в том случае, если нет мест для принятия ребенка в образовательное учреждение. При наличии мест само по себе отсутствие регистрации по месту жительства и по месту пребывания не является основанием для такого отказа.
Действия директора неправомерны, если единственный аргумент для отказа отсутствие у матери местной прописки (регистрация в другом городе). Согласно ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», родители имеют право сменить школу для ребенка в порядке перевода. Прием в организацию в порядке перевода не зависит от прописки родителей, если в учреждении есть свободные места. Единственной законной причиной для отказа в приеме при переводе является полное отсутствие свободных мест в классах
Здравствуйте! Действия директора школы абсолютно неправомерны. Место прописки родителей (матери или отца) вообще не имеет значения при приеме ребенка в образовательное учреждение.
Согласно Закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Приказу Минпросвещения России № 458, ключевым фактором является место жительства или пребывания самого ребенка, а не его родителей.
Почему директор нарушает закон. Прописка матери не важна: Школа не имеет права требовать регистрацию родителей в том же городе. Единственная законная причина для отказа — это отсутствие свободных мест в классе. Если места есть, отказать ребенку из-за «чужой» прописки матери директорам прямо запрещено.
Если вы переводитесь в школу по закрепленной территории (где прописан сам ребенок) — его обязаны взять в приоритетном порядке. Если переводитесь в школу в другом районе (не по прописке ребенка) — вас обязаны принять на общих основаниях при наличии свободных мест.
Что делать в этой ситуации.
1. Потребуйте письменный отказ. Придите к директору и попросите выдать официальный письменный отказ в приеме документов с указанием причины (что отказ связан с пропиской матери).Обычно на этом этапе директора понимают, что нарушают закон, и сразу принимают ребенка, чтобы не оставлять письменных улик.
2. Обратитесь в Управление (Департамент) образования. Если директор все же отказывает устно или письменно, не тратьте время на споры. Идите в местное Управление образования (администрацию города или района).Напишите жалобу на неправомерные действия директора. Если в желаемой школе действительно нет мест, Управление образования обязано само найти и предоставить вашему ребенку место в другой ближайшей школе.
3. Подайте жалобу в Прокуратуру. Если городское Управление образования бездействует, подайте заявление в прокуратуру района через Госуслуги или лично. Нарушение права на образование (ст. 43 Конституции РФ и ст. 5.57 КоАП РФ) влечет за собой крупные штрафы для должностных лиц.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
Отказ в переводе возможен только в одном случае: отсутствие свободных мест в школе. При этом директор обязан предоставить информацию о наличии свободных мест и предложить варианты устройства в другие школы. Если места есть, отказ незаконен.
Что делать:
1. Обратитесь к директору с письменным заявлением о переводе. Если он отказывает устно, попросите письменный отказ.
2. Если отказ получен или проигнорирован, направьте жалобу в муниципальный орган управления образованием (например, департамент или управление образования), а также в Рособрнадзор.
3. Можно подать жалобу в прокуратуру.
4. В судебном порядке вы можете обжаловать отказ.
Действия директора неправомерны.
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказу Минпросвещения России от 30.08.2023 № 642, школа не имеет права требовать регистрацию (прописку) родителя для зачисления ребенка.
sh-bolshesalyrskaya-r04.gosweb.gosuslugi.ru
Вот основные правовые нормы, которые нарушаются директором:
Регистрация — это документ ребенка, а не родителя. Для приема в школу требуется подтверждение регистрации по месту жительства или пребывания самого ребенка, если он поступает на первом этапе (до 30 июня). Прописка матери в другом городе юридически никак не влияет на право ребенка учиться в конкретной школе.
Отсутствие прописки у ребенка не является основанием для отказа. Если ребенок переводится во втором полугодии (на втором этапе с 6 июля), регистрация вообще не играет роли. Ребенка обязаны принять при наличии свободных мест независимо от того, где прописаны родители.
Исчерпывающий перечень документов. Приказом установлен закрытый список документов. Школа не вправе требовать дополнительные сведения о месте жительства родителей. Более того, отсутствие свидетельства о регистрации ребенка может быть временно заменено справкой о приеме документов для оформления этой самой регистрации.
Когда отказ законен?
Школа может отказать только в двух случаях:
В классах действительно нет свободных мест (это касается детей, не проживающих на закрепленной территории).
Родители предоставили недостоверные данные или неполный пакет обязательных документов.
sas.com.ru
Как действовать в вашем случае:
Подайте письменное заявление официально. Обратитесь к директору еще раз, но уже через канцелярию школы. Напишите заявление о переводе ребенка (зачислении во второй и последующие классы) в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь должен поставить отметку о принятии (дату, подпись, входящий номер). К заявлению приложите копию паспорта одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и его документы о текущей регистрации. Обязательно сошлитесь в тексте на ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ, гарантирующую общедоступность образования.
Потребуйте письменный отказ. Если директор устно отказывается принимать документы, требуйте выдать мотивированный письменный отказ со ссылками на статьи закона. Устная ссылка на прописку матери таковой не является. Письменный отказ необходим как главное доказательство нарушения ваших прав.
Обратитесь в контролирующие органы. С копией заявления и письменным отказом напишите жалобу:
В региональный Департамент (Министерство) образования. Жалобу можно подать лично, заказным письмом или через электронную приемную. Это самый быстрый способ решения проблемы.
В районную прокуратуру. Прокуратура проведет проверку соблюдения законодательства об образовании.
Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.
Через портал Госуслуг. Там есть специальные формы для жалоб на отказ в предоставлении образовательных услуг.
Используйте временную регистрацию. Если вы фактически проживаете рядом со школой, оформите ребенку временную регистрацию по адресу фактического проживания. Наличие хотя бы временной регистрации у самого ребенка снимает любые вопросы о территориальном прикреплении.
Учтите приоритет братьев и сестер. Если в выбранной школе уже учится старший брат или сестра вашего ребенка, они имеют преимущественное право зачисления. Отказать в этом случае школа не вправе даже при отсутствии местной прописки.
Обычно после обращения в департамент образования ситуация разрешается очень быстро, так как требование прописки родителя — одно из самых распространенных нарушений, за которое директорам грозят серьезные санкции.
Действия директора школы неправомерны. Закон не связывает прием ребенка в школу с пропиской родителей. Если в выбранной школе есть свободные места, вам обязаны предоставить место. Рекомендую письменно обратиться к директору с заявлением о переводе и, при отказе, запросить письменное обоснование. Затем вы можете обратиться с жалобой в отдел образования или прокуратуру. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении документов рекомендую обратиться к специалисту.
Действия директора школы абсолютно неправомерны и грубо нарушают закон. Прописка матери в другом городе вообще не имеет значения, поскольку место жительства ребенка определяется не по паспорту матери, а по месту его фактического нахождения или регистрации [20-ГК, 5242-1-Закон]. Согласно Конституции РФ и Федеральному закону «Об образовании в РФ», государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования. Единственным законным основанием для отказа в приеме в школу является отсутствие свободных мест в учреждении [273-ФЗ]. Город регистрации родителей не может быть причиной для отказа.
Действия директора абсолютно неправомерны. Согласно ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, единственным законным основанием для отказа в приеме в государственную или муниципальную школу является отсутствие свободных мест. Прописка родителей (тем более в другом городе) вообще не может быть причиной для отказа. Более того, Приказ Минпросвещения России № 458 строго запрещает школам требовать документы, не предусмотренные перечнем. Паспорт мамы с регистрацией в другом городе не имеет никакого значения, если ребенок проживает здесь.
Если у ребенка есть постоянная (форма 8) или временная (форма 3) регистрация в районе этой школы, он имеет приоритетное право на зачисление. Место регистрации матери на это право никак не влияет. По закону местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ), но для школы документом-основанием является личная справка о регистрации ребенка.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Действия директора неправомерны, если в школе есть свободные места: отсутствие прописки в данном городе может быть основанием для отказа только при приеме в 1 класс на первом этапе (до 30 июня) или при отсутствии мест, а при переводе в течение года отказ допустим исключительно из-за отсутствия свободных мест (п. 15 Приказа Минпросвещения № 458, ч. 4 ст. 67 Закона № 273-ФЗ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Действия директора неправомерны. Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67) устанавливает, что прием на обучение по основным общеобразовательным программам проводится на общедоступных основаниях. Правила приема не могут ограничивать право на образование в зависимости от места регистрации.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Согласно ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», родители имеют право сменить школу для ребенка в порядке перевода. Прием в организацию в порядке перевода не зависит от прописки родителей, если в учреждении есть свободные места.