Можно ли вернуть долг через суд без расписки и подтверждений?
Ситуация действительно непростая: без расписки и других доказательств взыскать долг через суд будет проблематично. Если сумма превышает 10 000 рублей, суд не примет свидетельские показания, а письменных подтверждений нет. Рекомендую для начала попытаться получить от должника письменное признание долга или записать разговор на диктофон (но только если это допустимо). Также стоит обратиться к юристу для анализа доказательств и составления плана действий, чтобы не упустить время и возможность вернуть деньги.
В силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Это означает, что если сумма займа превышает 10 000 рублей, вы не сможете призвать свидетелей для подтверждения факта передачи денег и условий займа. Если же сумма меньше, то можно воспользоваться свидетельскими показаниями.