Симферополь, сегодня, 17:59

Какое имущество изымается при банкротстве, если нет недвижимости и авто?

опубликован сегодня, 17:59
Думаю о процедуре банкротства. Общий долг около 1500000 млн, платить ежемесячные платежи возможности нет вообще. До этого исправно платила. Подскажите пожалуйста: - какое имущество отнимается при банкротстве? Счетов, недвижимости, автомобиля нет. - если речь идет о движимом имуществе в квартире, то что забирают? Обычно, из вашей практики
Лучший ответ

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Имущество в квартире у Вас не заберут. Квартиру, если она единственное для Вас жилье, тоже не заберут.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

сегодня, 19:16

Добрый день! Если у вас нет недвижимости, автомобиля, денег на счетах и другого ценного имущества, то при банкротстве обычно реализовывать фактически нечего.

В конкурсную массу по общему правилу входит имущество должника, но из нее исключается имущество, на которое по закону нельзя обратить взыскание.

Что касается вещей в квартире, обычную бытовую обстановку и предметы личного пользования не забирают: мебель, обычный холодильник, стиральную машину, кровати, одежду, посуду и т. п. Защищены также вещи, необходимые для профессиональной деятельности, в пределах установленной стоимости. Исключение - драгоценности, предметы роскоши и действительно ценное имущество.

Например, потенциально могут заинтересовать финансового управляющего дорогостоящая техника, ювелирные изделия, коллекционные вещи и иное имущество, которое имеет существенную рыночную стоимость. Но сам факт наличия бытовой техники или мебели не означает, что ее будут изымать.

Также важно, что в процедуре учитывается не только имущество на момент банкротства, но и имущество, приобретенное или выявленное после введения реализации имущества.

При долге около 1,5 млн рублей отсутствие недвижимости, автомобиля и существенных накоплений само по себе не препятствует банкротству. Но перед процедурой желательно отдельно проверить сделки с имуществом за предыдущие годы, доходы и счета - финансовый управляющий будет анализировать финансовое положение должника.

Правовые основания:

ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 446 ГПК РФ

Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48

сегодня, 18:01

По закону при банкротстве продаётся почти всё ваше имущество, но есть чёткий список того, что забрать не имеют права (исполнительский иммунитет). Если у вас нет квартиры и машины, переживать особенно не о чем — единственное, что могут изъять из движимого имущества, это ценные вещи, которые суд сочтёт предметами роскоши.

Вот что точно останется у вас:

· Единственное жильё и участок под ним: если оно не в ипотеке, его не тронут (у вас его нет, поэтому этот пункт неактуален).

· Обычные вещи и предметы быта: мебель, бытовая техника, посуда, одежда, обувь — всё, что не является роскошью (золото, антиквариат, дорогие украшения).

· Инструменты для работы: если они стоят до 10 000 рублей.

· Продукты и деньги: сумма в размере федерального прожиточного минимума на вас и иждивенцев.

· Бытовое имущество инвалида: специальные приспособления, лекарства.

· Награды и призы.

Что могут продать с торгов?

Всё, что не попало в список выше. Если у вас есть дорогая бытовая техника, ювелирные украшения, коллекции, антиквариат, ценные инструменты — их могут изъять и реализовать. Также второе жильё, гараж, земельный участок (если есть) — подлежат продаже.

Важное предостережение:

Если вы за год до банкротства продали или подарили какое-то ценное имущество (квартиру, машину), финансовый управляющий может оспорить эту сделку и вернуть имущество для продажи.

Таким образом, при отсутствии недвижимости и авто единственная реальная потеря — это дорогостоящие движимые вещи (техника, украшения). Обычная домашняя обстановка останется при вас.

Данный ответ носит информационный характер. Для вашей суммы долга (1,5 млн рублей) возможно внесудебное банкротство через МФЦ. Рекомендую очную консультацию юриста для проверки всех рисков.

сегодня, 18:03

Здравствуйте! Ситуация серьёзная, но решаемая. При банкротстве не всё имущество забирают: единственное жильё, предметы обычной обстановки, одежда, бытовая техника и личные вещи (если это не роскошь) защищены законом. Если у вас нет недвижимости и авто, то из движимого имущества могут реализовать только дорогие вещи – технику, украшения, антиквариат. В целом, если ценного имущества нет, процедура часто проходит без продажи. Рекомендую для точной оценки вашего положения обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве – он поможет составить список имущества и подготовить документы, чтобы минимизировать риски.

сегодня, 18:07

Здравствуйте, если финансовый управляющий иногородний и у него огромное количество граждан в производстве то он не будет приезжать к должнику для осмотра имущества, а значит ни чего не будет вносить в конкурсную массу.

сегодня, 18:12

При банкротстве вы можете лишиться только ликвидного имущества, которое можно продать за разумную цену.

Обычная мебель, техника и личные вещи останутся вам.

Если никакого ценного имущества нет, процедура пройдёт без фактической реализации.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 18:19