LSN Messenger
Барнаул, 14.07.2026, 14:44

Может ли быть изъята при банкротстве недвижимость, признанная непригодной для проживания?

Вопрос №25018839 из г. Барнаул
опубликован 14.07.2026, 14:44
Есть две недвижимости. На одной межведомственная комиссия обозначила не пригодна для проживания. При банкротстве её также включают? Могут забрать её Или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

При банкротстве физического лица в конкурсную массу включается все имущество должника, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 213.25 Закона о банкротстве). Одним из исключений является единственное жилье, пригодное для постоянного проживания (ст. 446 ГПК РФ).

Если недвижимость официально признана межведомственной комиссией непригодной для проживания, она не может считаться пригодным жилым помещением. Следовательно, она не подпадает под иммунитет единственного жилья и включается в конкурсную массу в полном объеме, независимо от того, есть ли у вас другое жилье.

14.07.2026, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Забрать эту недвижимость не могут, но в конкурсную массу её включат. Если у вас нет другого (пригодного для жизни) жилья, этот объект получит статус единственного пригодного жилья и будет защищен исполнительским иммунитетом. Продать аварийный объект на торгах закон запрещает.

Ключевые правила при банкротстве:

Обязательное включение: Финансовый управляющий обязан включить в опись (конкурсную массу) абсолютно всё имущество должника, даже аварийное. Это стандартная техническая процедура

.Исключение из массы: Сразу после включения вы (или ваш юрист) подаете в арбитражный суд ходатайство об исключении этого объекта из конкурсной массы на основании статьи 446 ГПК РФ (как единственное жилье).

Почему его не заберут: Продать аварийное или непригодное для проживания помещение на торгах банкротства невозможно. Закон запрещает реализовывать объекты, которые не могут быть использованы гражданами по прямому назначению — для безопасного проживания. Суд исключит его из массы и оставит за вами.

14.07.2026, 14:47

Так я написал что есть две недвижимости. Одна признает не природной. А вторая пригодна. Получается пригодную то оставят мне жить. А не пригодную заберут или оставят?

14.07.2026, 14:50

Игорь, могут включить в конкурсную массу

14.07.2026, 14:47

Да, эту недвижимость обязаны включить в конкурсную массу при банкротстве. Согласно статье 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество гражданина на дату признания его банкротом составляет конкурсную массу.

Однако то, что комиссия признала жилье непригодным для проживания, не означает автоматически, что у вас не заберут это помещение или земельный участок под ним. Статус «непригодно для проживания» защищает только от потери единственного жилья, но накладывает серьезные ограничения.

Краткий итог:

Непригодность недвижимости для проживания не спасет ее от включения в конкурсную массу. Она лишается защиты как единственное жилье. Забрать саму постройку у вас могут, продав ее на торгах (чаще всего по очень низкой цене). Единственный надежный способ сохранить такой объект — выкупить его самостоятельно через финансового управляющего или доказать суду, что расходы на демонтаж здания выше всей рыночной стоимости самого участка и остатков строения.

14.07.2026, 16:15

Что там продавать они будут. Дома по факту нет. Одни руины. Земля в аренде у государства.

14.07.2026, 17:23

Есть ли у вас документы, сможете сюда скинуть?

14.07.2026, 18:59

Ее нужно будет исключать из конкурсной массы , как неликвид. Если земля в аренде на срок более 5 лет, могут включить в конкурсную массу право аренды.

14.07.2026, 21:00

Да, её включают в конкурсную массу, но забрать (продать на торгах) могут только при определённых условиях.Поскольку у вас в собственности две недвижимости, исполнительский иммунитет (защита от продажи за долги) может быть предоставлен только одному объекту, который суд признает вашим единственным пригодным для проживания жильем.

14.07.2026, 17:34

Здравствуйте, на момент открытия процедуры банкротства все имущество попадает в конкурсную массу и вторая недвижимость (несмотря на то, что она признана непригодной для проживания) будет реализована (или попытаются реализовать). Финансовый управляющий ознакомиться с данным документом и сам также проведет инвентаризацию имущества должника.

14.07.2026, 18:59

Доброе утро!

Да, такое имущество пойдёт в конкурсную массу ☝️

15.07.2026, 07:56
Прикреплённые файлы:
00:08