Обязательно ли приписное или военный билет для замены паспорта?
опубликован позавчера, 18:34
По вашему вопросу сразу скажу: приписное свидетельство и военный билет не входят в обязательный перечень документов при замене паспорта. Закон определяет исчерпывающий список: заявление, старый паспорт, фотографии и квитанция об уплате пошлины. Поэтому нет оснований для отказа. Тем не менее, не стоит уклоняться от воинского учёта: это отдельная обязанность. Рекомендую вам обратиться в военкомат, получить приписное или уточнить свой статус. Если у вас возникнут трудности, например, военкомат откажет в постановке на учёт или потребует лишние документы, вы можете обратиться за юридической помощью — это поможет избежать штрафов и других проблем.
Нет, приписное свидетельство или военный билет не нужны для замены паспорта, так как документы воинского учета не входят в перечень обязательных для этой процедуры. Интернет-источники абсолютно правы: согласно Административному регламенту МВД, отсутствие военного билета или приписного не является законным основанием для отказа в приеме заявления или выдаче нового паспорта. Единственное, для чего сотрудники МВД или МФЦ могут попросить эти документы — чтобы поставить штамп о военнообязанности на 13-й странице. Если документов нет, страницу просто оставят пустой, а паспорт все равно выдадут.
Паспорт необходимо менять в течение 90 дней после наступления 20-летия. Поскольку вам уже 21 год, ваш старый паспорт официально считается недействительным.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Документ воинского учета обязателен для всех военнообязанных.
Требование о предоставлении воинских документов в этом перечне отсутствует. Миграционные органы не вправе требовать документы, не предусмотренные законом. Поэтому отказ в приёме заявления из-за отсутствия приписного или военного билета будет незаконным.
Однако отдельно от замены паспорта вопрос о воинском учёте остаётся актуальным. Если вы являетесь гражданином, обязанным состоять на воинском учёте, вам необходимо получить приписное свидетельство (до призыва) или военный билет (после прохождения службы или зачисления в запас). Неисполнение этой обязанности может повлечь административную ответственность.
Вот что я вам скажу: доверяйте первоисточникам, а не досужим домыслам местных активистов.
Регулирует вопрос Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" www.garant.ru
22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
а) достижение гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста;
13. С заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:а) по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 19 настоящего Положения:
один из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, перечень которых определен Президентом Российской Федерации;
в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства - свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства, либо документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта рождения вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств, с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации;
б) по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 19 настоящего Положения:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (при наличии);
временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (при наличии);
паспорт гражданина СССР (при наличии);
в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства - свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства, либо документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта рождения вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств;
в) по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 19 настоящего Положения:
в случае приобретения гражданства Российской Федерации на территории Российской Федерации - документ, удостоверяющий личность лица, приобретшего гражданство Российской Федерации;
в случае приобретения гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - документ, удостоверяющий личность лица, приобретшего гражданство Российской Федерации, а также паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации;
в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства - свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства, либо документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта рождения вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств (при наличии);
г) по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "д", "ж" и "з" пункта 22 настоящего Положения, - паспорт, подлежащий замене;
д) по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 22 настоящего Положения, - паспорт, подлежащий замене, а также:
в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства - свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака;
в случае внесения изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 451 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", - копия заключения органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
е) по основанию, предусмотренному подпунктом "г" пункта 22 настоящего Положения, - паспорт, подлежащий замене, документы, подтверждающие перенесенное заболевание либо медицинское вмешательство, в результате которого произошло значительное изменение внешности;
ж) по основанию, предусмотренному подпунктом "е" пункта 22 настоящего Положения, - паспорт, подлежащий замене, документ, содержащий верные сведения, заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок (в случае неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей);
з) по основанию, предусмотренному подпунктом "и" пункта 22 настоящего Положения, - заявление об утрате (хищении) ранее выданного паспорта;
и) по основанию, предусмотренному подпунктом "к" пункта 22 настоящего Положения, - заявление о выдаче паспорта взамен паспорта, признанного органами предварительного расследования вещественным доказательством по уголовному делу.