Исполнительный лист - срок предъявления и взыскание после 2026?
Конечно. Срок предъявления и/ л - 3 года. Срок считается с момента выдачи, но прерывается при возбуждении исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, взыскание после июня 2026 года возможно, так как вы вовремя прервали общий срок предъявления, подав документ к взысканию в марте 2025 года. Общий срок "годности" (предъявления) исполнительного листа составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако этот срок не является непрерывным: каждый раз, когда вы подаете лист судебным приставам (ФССП) или в банк, срок прерывается и начинает течь заново (ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Производились ли по нему какие-либо выплаты с марта 2025 года?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вы подали исполнительный лист к взысканию в марте 2025 года, то есть в пределах установленного трехлетнего срока. Это означает, что срок предъявления соблюден. После предъявления исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Само по себе трехлетний срок, установленный для предъявления, не ограничивает длительность исполнительного производства. Таким образом, даже после июня 2026 года взыскание может продолжаться, пока не будет погашена задолженность или не возникнут основания для окончания/прекращения исполнительного производства.
Однако следует учитывать, что если исполнительный лист был отозван взыскателем или возвращен без исполнения по его заявлению, то срок предъявления может быть восстановлен, но при определенных условиях. Если же исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания и исполнительный лист возвращен взыскателю, то срок предъявления после возвращения составляет три года со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 Закона № 229-ФЗ). В вашем же случае, поскольку лист подан в марте 2025 года, скорее всего, производство еще ведется.
Добрый вечер!
Да, можно. Трехлетний срок относится не к «годности» листа, а к сроку его предъявления к исполнению.
Исполнительный лист предъявляется в течение трех лет со дня вступления судебного акта в силу.
Предъявление листа в марте 2025 года прервало срок предъявления, после чего срок исчисляется заново.
Поэтому июнь 2026 года сам по себе не прекращает взыскание. Если исполнительное производство продолжается, пристав вправе взыскивать долг и после этой даты.
Правовые основания: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»