Как доказать воровство сотрудников пищеблока в детском саду?
Доказывание воровства сотрудников пищеблока без видеокамер — сложная, но выполнимая задача. Основной способ — документальное оформление недостачи и внутреннее расследование.
1. Проведите инвентаризацию. Сверьте фактические остатки продуктов с данными учёта. Оформите результат актом инвентаризации (форма ИНВ-3). Зафиксируйте недостачу, если она выявлена.
2. Издайте приказ о создании комиссии по служебному расследованию. В ходе расследования опросите сотрудников, потребуйте письменные объяснения. Сравните данные о движении продуктов, накладные, меню, количество детей.
3. Зафиксируйте факты нарушений. Если есть свидетели, оформите их показания письменно. Отметьте любые несоответствия в документах.
4. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении (ст. 158 УК РФ). В заявлении укажите известные факты, приложите акт инвентаризации и другие материалы. Полиция обязана провести проверку и может осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, включая наблюдение, контроль закупок, даже если нет камер.
5. Если недостача незначительна, можно говорить о материальной ответственности работника (ст. 238 ТК РФ). Заключите с сотрудниками договоры о полной материальной ответственности (если они есть). При доказанной вине можно удержать сумму из зарплаты или взыскать через суд.
Важно: не пытайтесь проводить личный досмотр сумок — это может быть расценено как нарушение прав. Действуйте только в правовом поле.
Резюме: Соберите документальные доказательства недостачи, проведите служебное расследование и обратитесь в полицию. Это основные законные способы установить виновных.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Напишите заявление в полицию - это их компетенция.