Имеем ли мы право на выбор жилья или большую компенсацию при сносе?
опубликован вчера, 20:32
если ваш дом признан аварийным и подлежит сносу, вы как собственник приватизированной квартиры имеете право на предоставление другого благоустроенного жилья, равноценного по площади и характеристикам, либо на денежную компенсацию рыночной стоимости вашей квартиры.
Администрация не вправе навязывать вам квартиру, которая хуже вашей (например, без балкона) и при этом требовать доплату. Если предлагаемая квартира не является равноценной, вы можете отказаться и потребовать иной вариант. Если же вы согласны на эту квартиру, но с доплатой, это ваше право, но доплата должна быть экономически обоснована (разница в стоимости). Однако вы не обязаны доплачивать, если квартира не лучше вашей.
Что касается компенсации: 2,6 млн рублей – это, по всей видимости, предложенная вам сумма. Она должна соответствовать рыночной стоимости вашей квартиры. Если вы считаете её заниженной, вы можете заказать независимую оценку и тогда оспорить предложение администрации.