Какие причины можно указать для восстановления срока по судебному приказу?
Судебный приказ – это упрощенная форма судебного решения, выносимая без вызова сторон. Должник вправе подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, его можно восстановить, обратившись в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и приложив возражения по существу приказа.
Для восстановления срока необходимо указать уважительные причины пропуска. К ним относятся:
- Болезнь должника или его близких родственников, подтвержденная медицинскими документами;
- Длительная командировка, особенно за границей;
- Неполучение копии судебного приказа по вине почты (например, отсутствие информации о поступлении письма, невручение из-за смены адреса при условии, что вы уведомляли суд о смене места жительства);
- Отсутствие у должника сведений о вынесении приказа (например, если он не был надлежаще извещен);
- Иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом уважительными (например, нахождение в местах лишения свободы, беспомощное состояние, уход за тяжелобольным членом семьи).
Важно: восстановление срока возможно только в течение 10 дней со дня устранения обстоятельств, послуживших причиной пропуска, и не позднее 12 месяцев с момента вступления приказа в силу (ст. 112 ГПК РФ). То есть есть пресекательный срок – 1 год, за исключением случаев, когда лицо не было извещено о времени и месте судебного разбирательства, но в приказном производстве это не применяется.
Заявление о восстановлении срока рассматривается судом в течение 5 дней с его поступлением в суд. В заявлении нужно указать причины пропуска и приложить доказательства, подтверждающие уважительность. Если суд признает причины уважительными, срок будет восстановлен, а судебный приказ отменен.
Также можно подать возражения, не дожидаясь восстановления срока, но тогда суд откажет в отмене приказа, если причины пропуска неуважительные.
Резюме: для восстановления срока по судебному приказу необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин (болезнь, командировка, неполучение копии и т.п.) и приложить подтверждающие документы. Суд оценивает причины и при отсутствии уважительности может отказать. Рекомендуется также сразу приложить возражения по существу приказа.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважительные причины.
А не потому что не захотелось.
Указывайте уважительные причины.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Помимо основных был в коме, в плену, в СИЗО, под завалами лёжал после землятресения и т.п. которые с большой долей вероятности признает уважительными суд, существуют я бы назвала их факультативные.
Например проблемы со здоровьем, плохое самочувствие, бытовые тяжелые условия: нет денег на еду, нет воды в доме, нет электричества, на иждвении есть те о ком надо заботится или помощь родственникам, проблемы с питомцем, одновременно другие судебные дела, и нет возможности нанять представителя, нет юридического образования, обращения за помощью к представителям власти, администрацию и пр. Нужно только структурировать это и подать. И причин должно быть перечисленно несколько, а не одна, так как они по одной уважительными как правило не признаются судьями и желательно докзательства на бумаге, аудио, видео и пр.
Ещё конечно причина если приказ вы не получили или получили после истечения срока на обжалование или срок остался которого не хватило.
Юлия,
уважительные причины - не зависящие от вас. Например, ошибка в адресе или направление копии приказа по "старому" адресу (если вы сменили место жительства и зарегистрированы по новому месту жительства), или нахождение на лечении в стационаре, или нарушения в работе почты, повлекшие не получение копии судебного приказа в срок, или нахождение в командировке