Какие санкции грозят школе за отказ в трудоустройстве целевика?

Работодатель-заказчик (школа) не может взять на работу выпускника-целевика, выпускник учился 5 лет, стоимость обучения на платной основе составила бы 220000 за учетный год. Какие санкции грозят школе?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ответственность школы складывается из следующих элементов:

1. Компенсация выпускнику. Выпускник вправе требовать денежную компенсацию. Размер компенсации определяется договором о целевом обучении. Если размер не установлен, применяется норма закона: компенсация должна быть не меньше трёхкратного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе (по аналогии с другими компенсациями). Точный расчёт зависит от условий договора.

2. Возмещение расходов бюджета. Школа обязана возместить расходы, связанные с обучением студента, которые были произведены за счёт бюджетных средств. Если бы обучение было платным, оно стоило бы 220 000 руб. в год, то есть за 5 лет - 1 100 000 руб. Эта сумма может быть взыскана с школы в пользу государства.

3. Неустойка и штрафы. Договором могут быть предусмотрены дополнительные санкции (неустойка, пени). Кроме того, возможно привлечение школы к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав на образование), но это скорее относится к деятельности образовательной организации. В данном случае, более вероятна гражданско-правовая ответственность.

Важно: если школа не может трудоустроить выпускника по объективным причинам (например, ликвидация организации, сокращение должности), она может попытаться договориться с выпускником о расторжении договора и освобождении сторон от обязанностей. Но это возможно только с согласия выпускника. Если выпускник настаивает на трудоустройстве, а школа отказывается, санкции неизбежны.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 (ред. от 18.07.2026) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

84. Заказчик, не исполнивший обязательство по трудоустройству гражданина или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке после трудоустройства гражданина, выплачивает гражданину компенсацию, если заказчик не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

85. Компенсация выплачивается в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин должен быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении.

86. В случае если договором о целевом обучении предусмотрена возможность осуществления трудовой деятельности на территории нескольких субъектов Российской Федерации и гражданин не был трудоустроен, компенсация рассчитывается в соответствии со среднемесячной начисленной заработной платой в субъекте Российской Федерации, в котором установлена наибольшая величина указанной заработной платы.

87. Размер компенсации рассчитывается на дату отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения), а в случае расторжения договора о целевом обучении до завершения освоения гражданином образовательной программы - на дату расторжения договора о целевом обучении.

Если школа (работодатель-заказчик) не выполняет свои обязательства и отказывается трудоустроить выпускника-целевика, ей грозят серьезные финансовые санкции. Сумма зависит от того, учился студент по целевой квоте (на бюджете) или на платной основе.

Согласно ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» и Положению о целевом обучении, школе грозят два вида выплат:

1. Компенсация самому выпускнику (Обязательно). Школа обязана выплатить гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы по данному субъекту РФ.

Пример: Если средняя зарплата в регионе составляет 60 000 рублей, школа выплатит выпускнику 180 000 рублей.

2. Санкции в зависимости от формы обучения. Если выпускник учился БЕСПЛАТНО (по целевой бюджетной квоте):Школа обязана выплатить штраф в доход бюджета в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина. Поскольку он учился 5 лет, а базовая стоимость года составляет 220 000 рублей, школа должна будет заплатить государству 1 100 000 рублей (точная сумма рассчитывается вузом по утвержденным нормативным затратам бюджета, а не по коммерческому прайсу).

Если выпускник учился НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ (за счет школы или самого себя): Штраф в бюджет не платится, но школа обязана в полном объеме компенсировать выпускнику все его фактические затраты на обучение (если он платил сам) либо полностью теряет вложенные деньги (если платила школа). Также школа обязана вернуть выпускнику деньги за непредоставленные меры поддержки (если они обещались по договору, но не платились).

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

За отказ в трудоустройстве выпускника-целевика школе грозит компенсация расходов бюджета за обучение и штраф.

С 1 марта 2026 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об образовании» (№ 273-ФЗ), которые усилили ответственность сторон по договору целевого обучения.

Санкции для школы-заказчика:

1. Компенсация за обучение: школа обязана возместить расходы бюджета на обучение выпускника. Размер компенсации составляет расходы бюджета за первый год обучения. В вашем случае это 220 000 рублей.

2. Штраф: помимо компенсации, школа выплачивает штраф в размере расходов бюджета на обучение. Таким образом, дополнительный штраф также составит 220 000 рублей.

Общая сумма взыскания для школы — 440 000 рублей (компенсация 220 000 руб. + штраф 220 000 руб.).

Важно: если обучение велось не в пределах установленной квоты, ответственность заказчика может не наступить. Ответственность наступает только при целевом обучении в пределах квоты.

Выпускник освобождается от обязанности отрабатывать у этого работодателя.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

позавчера, 00:43