Хабаровск, 02.05.2023, 17:49

Какие санкции грозят мобилизованному за отказ военной службы или возвращение из зоны боевых действий?

Вопрос №20462749 из г. Хабаровск
опубликован 02.05.2023, 17:49
Какой срок грозит мобилизованному за отказ ехать в зону сво или за отказ военной службы, муж был призван и был уже там, приехал по ранению, скоро отправка обратно, хочет отказаться, что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

От 2 до 3 лет по ч.2.1 ст.332 УК РФ в случае отказа от участия в боевых действиях. В случае отказа возвращаться в часть срок лишения свободы зависит от срока незаконного отсутствия в части после окончания отпуска. Можно и на 10 лет присесть. Исходя из практики, военные суды в целях профилактики практически в 100% случаев назначают реальное лишение свободы, и немалые сроки

02.05.2023, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок определяет суд при вынесении приговора, поэтому гадать бесполезно, но то что этот срок будет реальным - не вызывает никаких сомнений.

02.05.2023, 17:53

А если у нас трое деток несовершеннолетних?

02.05.2023, 17:55

Это не имеет значения.

02.05.2023, 19:41

Ольга, вашему супругу не следует этого делать, т.к. уголовная ответственность по ст. ст. 337, 338 УК РФ.

02.05.2023, 17:56

Что не то найдут всё равно

02.05.2023, 17:56

УК РФ грозит, лет 10..

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

02.05.2023, 19:40