Вопрос о регистрации при продаже квартиры - какие санкции грозят женщинам - юристам, не регистрирующимся к мужу?
Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, Вы обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и встать на регистрационный учет по новому месту жительства. В противном случае, Вы подвергнетесь административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ - проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства – и на вас будет наложен административный штраф в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Т.к. согласно ГК РФ местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей, ваш бывший муж может прописать вашего сына без согласия собственника - своего отца, на основании указанных Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))