Калуга, вчера, 22:18

Почему торопят подписать протокол и как обжаловать отказ в УД?

Вопрос №25045400 из г. Калуга
опубликован вчера, 22:18
Добрый день. Я и мой несовершеннолетний ребёнок подверглись избиению, так же был вырван телефон. Сначала возбудили 116 ук рф. Сегодня мне был дан ответ по телефону от МВД, что я должна в кратчайшие сроки подписать протокол по 6.11, так как в уголовке отказано, и дело переквалифицировали в административное. Постановление на руки я не получал, дознаватель меня не оповестил об прекращении уголовного производства. В какой срок я должна получить постановление на руки об отказе? Почему сотрудники настоятельно просят меня подписать протокол в кратчайшие сроки? Если я планирую написать жалобу на отказ. Постановление сотрудник МВД предложил приехать и мне сфотографировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о прекращении уголовного дела вам обязаны выдать Вы имеете право его обжаловать в порядке статьи 125 УПК РФ для начала можно в прокуратуру района.

Ну скорее всего это всё согласовано с прокуратурой.

Вас обязаны ознакомить с протоколом об административном правонарушении и со всеми материалами вручить копию протокола как потерпевшей

торопится потому что хотят направить материалы мировому судье.

Тот факт что вы не явитесь не препятствуют направлению протокола в суд

сегодня, 07:40

Здравствуйте! Действия полиции незаконны. Сотрудники МВД спешат, чтобы выдать вам административный протокол по статье 6.1.1 КоАП РФ (Побои) до того, как вы успеете обжаловать отказ по уголовному делу. Кроме того, они полностью проигнорировали факт открытого грабежа (вырванный телефон) — это чистая статья 161 УК РФ.

1. В какой срок вам обязаны выдать постановление? Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена вам в течение 24 часов с момента его вынесения (ст. 148 УПК РФ). Фотографировать его на телефон вы не обязаны — вам должны выдать официально заверенную бумажную копию под роспись или направить заказным письмом.

2. Почему сотрудники торопят подписать протокол? Им нужно закрыть проверку в срок. У них горят процессуальные дедлайны по КоАП. Они скрывают хищение телефона. Если дело уйдет в административное русло по побоям, про вырванный телефон (уголовное преступление) «забудут», и у них не ухудшится статистика по нераскрытым грабежам.

Попытка лишить вас инициативы. Если вы подпишете протокол без замечаний, им будет проще доказать, что вы со всем согласны, а уголовных преступлений не было.

3. Ваши действия прямо сейчас: Ехать в отдел нужно, но протокол НЕ подписывать вслепую. Потребуйте выдать вам на руки оригинал Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Настаивайте на письменном вручении, а не фото.

В протоколе КоАП напишите возражение. Если вам дадут подписать протокол 6.1.1 КоАП, в графе «объяснения» собственноручно напишите: «С протоколом не согласна. В отношении меня и моего несовершеннолетнего ребенка совершено уголовное преступление. Также у меня открыто похитили (вырвали) телефон, что является грабежом (ст. 161 УК РФ). Требую возбуждения уголовного дела. Постановление об отказе в УК будет обжаловано в прокуратуру». Только после этой записи ставьте подпись.

Срочно пишите жалобу в Прокуратуру. По факту избиения несовершеннолетнего и открытого хищения имущества (телефона) пишите жалобу на имя прокурора района. Отказ признают незаконным, а материалы вернут в полицию на дополнительную проверку для возбуждения уголовного дела.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:21
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!!!!!!

Сроки вручения постановления:

— Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его копия должна быть направлена заявителю в течение 24 часов с момента вынесения (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).

— Если дело было прекращено после возбуждения, то копия постановления о прекращении также направляется заявителю в течение 24 часов (ч. 4 ст. 213 УПК РФ).

Таким образом, вы вправе получить постановление на руки незамедлительно. Предложение «приехать и сфотографировать» не заменяет официального вручения. Вы имеете право на получение заверенной копии документа.

вчера, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!!!

Требование срочно подписать протокол, скорее всего, связано с тем, что по делу вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и сотрудники пытаются ускорить формальную процедуру вступления этого решения в силу. Ваша подпись означает лишь ознакомление с этим решением.

Срок получения постановления

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена вам в течение 24 часов с момента его вынесения. Ваше право — получить его на руки под роспись, а не просто сфотографировать. Вариант со съемкой фото — это попытка обойти установленный порядок вручения.

Причины, почему вас торопят

1. Переквалификация в административное дело: Возбуждение дела по ст. 116 УК РФ (побои) было переквалифицировано в административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ. После этого сроки привлечения к ответственности сокращаются.

2. Ускорение процедуры: Сотрудники хотят, чтобы вы поставили подпись, после чего постановление вступит в силу, и они смогут направить материалы для привлечения виновного к административной ответственности.

Как обжаловать отказ

Срок для подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела законом не ограничен.

Куда подавать жалобу:

1. Прокурору или руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ): Они обязаны рассмотреть вашу жалобу в срок до 3 суток (в исключительных случаях — до 10 суток).

2. В суд (ст. 125 УПК РФ): Судья обязан рассмотреть жалобу не позднее чем через 5 суток со дня её поступления.

Для обжалования вам необходимо получить на руки копию постановления об отказе. При подаче жалобы вы можете указать, что переквалификация была произведена незаконно, и настаивать на возбуждении уголовного дела.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 01:15
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо

сегодня, 06:35

Доброе утро!

В данной ситуации не стоит подписывать протокол, не ознакомившись с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления об отказе должна быть направлена заявителю в течение 24 часов с момента вынесения. Предложение сотрудника приехать и сфотографировать не заменяет установленную законом обязанность направить копию постановления. Если Вы планируете обжаловать отказ, сначала получите копию постановления и материалы проверки. Подписание протокола само по себе не означает согласия с изложенными обстоятельствами: при составлении протокола Вы вправе дать письменные объяснения и замечания, которые должны быть приобщены к нему.

Правовые основания:

- ч. 4 ст. 148 УПК РФ;

- ч.5 ст. 148 УПК РФ.

сегодня, 07:07

Здравствуйте, Мария!

Я Вам искренне сочувствую, ситуация крайне тяжелая. Вам и вашему ребенку пришлось пережить насилие.

Кроме того и сейчас вы сталкиваетесь с давлением. Переквалификация уголовного дела на административное правонарушение в такой ситуации — незаконная практика, действия сотрудников полиции содержат грубые нарушения закона.

Сроки выдачи постановления об отказе24 часа.Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена Вам в течение суток с момента его вынесения (ст. 148 УПК РФ).

Документ высылается почтой или вручается под роспись.Фотография не является вручением.Предложение приехать и сфотографировать документ — это попытка скрыть нарушение сроков отправки.

Почему сотрудники полиции спешат?Истекают сроки.Попытка закрыть дело. Сотрудникам нужно успеть составить протокол и передать его в суд. Вас лишают времени на обжалование, пытаясь зафиксировать ваше согласие с административным процессом.Важные юридические нюансы.Статья 6.1.1 КоАП РФ.Это административные побои. Они применяются, только если побои совершены впервые и не из хулиганских побуждений, экстремизма или религиозной вражды.Избиение ребенка.Если пострадал несовершеннолетний, это часто трактуется как отягчающее обстоятельство или квалифицируется по уголовным статьям (например, ст. 115 УК РФ, если есть легкий вред здоровью).Грабеж: Вы указали, что у вас вырвали телефон. Это открытое хищение чужого имущества — статья 161 УК РФ (Грабеж). Данный состав преступления вообще не может быть переквалифицирован в административное дело.

Что вам делать сейчас?

Не подписывайте протокол "вслепую." Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами проверки. В протоколе КоАП в графе «Объяснения» обязательно напишите: «С переквалификацией не согласна. Требую привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 или ст.116 УК РФ и ст. 161 УК РФ (грабеж)».Поезжайте в отдел, заберите бумажную заверенную копию постановления об отказев возбужденииуголовногодела. Проверьте дату его вынесения.Подайте жалобу. Постановление об отказе нужно немедленно обжаловать в прокуратуру или суд (в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ). Сделайте упор на избиение ребенка и открытое хищение телефона (грабеж).

Если вы хотите, я могу помочь вам составить текст жалобы в прокуратуру или подсказать, какие документы необходимо приложить для отмены отказа.

Пожалуйста, уточните.Проводилась ли судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) для вас и ребенка?Был ли возвращен вырванный телефон и зафиксирован ли этот факт в материалах дела?

сегодня, 07:12

Смотрите или в разделе личные сообщения.

сегодня, 07:15

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена вам в течение 24 часов с момента его вынесения (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).

сегодня, 07:20

При этом постановление вам не вручали, дознаватель не уведомлял о прекращении уголовного дела. Это нарушение.

Сроки вручения постановления:

— Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его копия должна быть направлена заявителю в течение 24 часов с момента вынесения (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).

— Если дело было прекращено после возбуждения, то копия постановления о прекращении также направляется заявителю в течение 24 часов (ч. 4 ст. 213 УПК РФ).

сегодня, 13:31

Если забрали телефон, то это грабеж. Ст. 161 УК РФ. Нужно знать все обстоятельства. Обжалуйте отказ в возбуждении дела. Звоните. нахожусь в Калуге.

сегодня, 13:59