Может ли Сбер подать на судебный приказ? Применимы ли сроки исковой давности?
Подать заявление о вынесении суд приказа имеют право. Вы отмените суд приказ
Когда будет иск, от сможете применить сид
Да, конкурент действительно может подать в суд. Но важно сразу оговориться: сам по себе факт сходства названий — ещё не победа в суде. Истцу придётся собрать убедительные доказательства, чтобы суд встал на его сторону. Я бы сказала так: иск возможен, но его успех зависит от конкретных обстоятельств.
В вашей ситуации («moskov-prind» против «moscow-print») конкурент может строить позицию по двум основным правовым путям:
Нарушение прав на средство индивидуализации. Если «moskov-prind» зарегистрирован как товарный знак, а «moscow-print» используется для однородных услуг (например, обе компании занимаются печатью), истец может ссылаться на статью 1484 ГК РФ. Суть в том, чтобы доказать: сходство до степени смешения создаёт вероятность, что клиент по ошибке обратится к ответчику, перепутав компании. Суд будет оценивать общее впечатление (фонетическое, графическое, смысловое сходство), а не только буквальное совпадение. Недобросовестная конкуренция. Даже если товарный знак не зарегистрирован, действия могут квалифицировать по статье 14.6 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ). Ключевой момент здесь — доказать, что конкурент сознательно использовал сходство, чтобы «проехать» на уже сложившейся деловой репутации «moskov-prind», ввести клиентов в заблуждение и получить необоснованное преимущество.
Что станет решающим в суде? Истцу предстоит доказать несколько моментов:
Действительно ли есть сходство, которое может ввести в заблуждение обычного потребителя.Что товары или услуги компаний однородны (то есть клиент реально может перепутать, к кому идти).Что действия ответчика были недобросовестными (например, он узнал о «moskov-prind» и специально выбрал похожее название).Что из-за этого возникли или могли возникнуть неблагоприятные последствия (потеря клиентов, ущерб репутации истца).
С другой стороны, ответчик не беззащитен. Он может приводить аргументы: например, что элементы названий сами по себе описательные и не обладают достаточной различительной способностью, или что сходство случайно, или что компании работают в разных нишах/регионах, где смешение маловероятно. Иногда помогает социологический опрос потребителей.
Практический совет: если вы оказались в такой ситуации (как истец или как ответчик), имеет смысл до суда провести анализ с юристом по интеллектуальной собственности. Специалист оценит конкретные детали (как именно выглядят названия, в каких классах МКТУ зарегистрированы знаки, есть ли доказательства намеренного копирования) и поможет выстроить стратегию. Часто проблему удаётся решить на этапе досудебных переговоров, когда стороны обмениваются аргументами и доказательствами.
Здравствуйте, может написать в суд заявление.
Здравствуйте.
Сбер может подать на судебный приказ по требованиям, которые не были взысканы ранее и не переданы коллекторам. По переданным долгам взыскателем выступает коллекторское агентство.
Срок исковой давности — три года, и его можно применить, если с момента просрочки прошло более трёх лет и долг не признавался.
Рекомендую вам подготовить возражения на возможный судебный приказ и не затягивать с этим.
________________________________________________________________
тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ruОбращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
По этим кредитам через приставов были выплачены основные долги. То есть судебные приказы и испол производства были именно по основным долгам. Проценты, неустойки тихо мирно копились и за ними не обращались в суд.
Когда подадут на вас в суд и тогда и будете бороться.
Да, Сбербанк имеет законное право подать заявление на вынесение судебного приказа, а вы, в свою очередь, можете применить срок исковой давности, но только после отмены этого приказа или в рамках полноценного искового производства. Мировой судья выносит судебный приказ без вызова сторон и проведения судебных заседаний. Судья не проверяет, прошел ли срок исковой давности. Если банк предоставит документы о наличии долга (пусть даже десятилетнего), приказ будет вынесен автоматически. По тем кредитам, которые Сбербанк уже продал коллекторам по договору цессии, сам банк обращаться в суд больше не может. По ним подать на судебный приказ имеет право только новый кредитор (коллекторское агентство). На стадии судебного приказа заявить о пропуске срока исковой давности невозможно, так как вас не вызывают в суд. Сделать это можно только на следующем этапе.
До какого года действовали кредитные договоры по первоначальному графику?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
все кредитные договора закончились чуть больше 3х лет назад.
те договора,которые уступили в коллекторское агенство, тоже более 3х лет. но коллекторы звонят периодически уже месяцев 10, пишут письма на почту с разными предложениями и скидками, да и больше никак не действуют. отправляю их в суд. но видимо не хотят.
Сбер не вправе подавать заявление о судебном приказе по долгам, которые уже были взысканы судом и оплачены через приставов — это повторное взыскание, запрещённое законом (ст. 61 ГПК РФ). По долгам, переданным коллекторам, кредитором является коллектор, а не Сбер, поэтому Сбер не может инициировать взыскание.
Если Сбер подаст заявление о приказе по неоплаченным долгам, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ). Срок составляет 3 года с даты последнего платежа или с момента, когда банк узнал о просрочке. Если срок истёк, подаёте возражения на приказ с указанием на пропуск срока — суд откажет во взыскании.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Так они взыскали суммы по основным долгам. А просроченные проценты и неустойки остались висеть дальше. Они пока не подавали никаких заявлений и прочее. Прислали только смс, что уведомляют о наличии неисполненных обязательствах по кредитным договорам.
Вот и принимайте к сведению информацию.
Банк может получить через мировой судебный приказ.
Вы его можете легко отменить.
При этом срок исковой давности можно применить, когда кредитор выйдет с иском в суд.
да конечно может это его право. Вопрос суммы и порядка взыскания решается в исковом производстве. Так что главное отменить судебный приказ если будет
Если по каким-то кредитам уже были вынесены судебные решения и задолженность взыскивалась через приставов, то по этим обязательствам существует исполнительное производство. Повторное взыскание за счёт судебного приказа по тем же суммам невозможно, но банк вправе требовать взыскания процентов и неустоек за последующий период, если они продолжали начисляться.
2. По кредитам, переданным по договору уступки прав требования (цессии) коллекторскому агентству, Сбер выбыл из обязательства. Требовать задолженность может только новый кредитор — коллекторы. Однако если уступка была частичной или банк сохранил права на начисление процентов, возможны варианты. Нужно проверить договор уступки.
1. Может ли Сбер подать на судебный приказ?
Да, может. Для сумм до 500 000 ₽ это стандартная процедура. Сбер предоставит договор и расчёт задолженности, и судья, скорее всего, выдаст приказ без вызова сторон.
2. Можете ли вы применить срок исковой давности?
Да, но только если заявите об этом в суде (суд не применяет его автоматически). Однако срок считается по каждому просроченному платежу отдельно – для кредита с ежемесячными взносами это 3 года с даты невнесения каждого конкретного платежа.
Кредитор и держатель долга после переуступки права требования через судебный приказ вполне может взыскать долги до 500 000,00 руб.
Отмените судебный приказ и уже при подаче иска будете устанавливать реальную сумму задолженности.