Как взыскать задолженность по зарплате и привлечь учредителей к субсидиарной ответственности?
Шансы взыскать официальную часть (25 000 ₽) и компенсации близки к 100%, в то время как шансы на взыскание «серой» части (75 000 ₽) составляют около 30–40% и полностью зависят от качества доказательств. Мировой судья выдает приказ только по бесспорным делам (на основании документов работодателя). Так как вы требуете «серую» зарплату, работодатель мгновенно отменит приказ одним заявлением. Вы только потеряете 2–3 недели времени. Подать иск нужно в течение 1 года с даты увольнения (до 31 июля 2027 года) согласно ст. 392 ТК РФ. Помните, что госпошлину по трудовым спорам работники не платят.
После победы в суде передайте исполнительный лист приставу, который уже ведет производство по аресту счетов. Напомните приставу, что ваши требования относятся к первой/второй очереди взыскания (ст. 111 Закона об исполнительном производстве) и должны гаситься приоритетно перед налогами или коммерческими долгами.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, — это жесткий кризисный кейс на стыке трудового и банкротного права, где каждый день промедления снижает шансы на реальный возврат денег. Тот факт, что счета компании уже арестованы судебными приставами, означает, что организация находится в предбанкротном состоянии, а руководство использует это как щит, чтобы не платить по счетам. Статус матери-одиночки дает вам моральное преимущество, но без агрессивного и юридически безупречного давления на бенефициаров «пустышки» вы рискуете остаться с неисполнимым решением суда на руках.
Ссылка руководства на арест счетов приставами — это манипуляция. Согласно ст. 855 ГК РФ, при поочередном списании денежных средств со счета требования по выплате заработной платы (вторая очередь) имеют абсолютный приоритет перед требованиями по налогам и коммерческим долгам (четвертая и пятая очереди). Если деньги от заказчика зашли на счет, они должны были автоматически уйти на выплату долгов сотрудникам, если бы работодатель подал правильные платежные документы.
Капкан «серого» остатка (25 000 ₽ vs 75 000 ₽): Ваша главная уязвимость — доказывание реального размера заработка. На основании договора суд без проблем взыщет долг исходя из 25 000 ₽. Но чтобы вернуть оставшиеся 50 000 ₽ в месяц, вам придется пройти через сложнейшую процедуру установления факта выплаты неофициальной заработной платы. Выписки по карте от физлиц (руководителей) или сторонних компаний суды принимают только в связке с кадровой и коммерческой отчетностью, которую нужно уметь затребовать у ответчика.
Ловушка ликвидации «пустышки»: Если компания бросит деятельность и ФНС исключит её из ЕГРЮЛ как недействующую, взыскивать средства будет не с кого. Действовать нужно мгновенно, чтобы успеть наложить арест на личные активы контролирующих лиц («Макс Групп») до того, как они полностью выведут оставшиеся средства заказчиков.
Ответы на ваши вопросы:
1. Каковы мои шансы взыскать деньги через суд? Шансы на получение судебного решения в вашу пользу по «белой» части зарплаты (исходя из 25 000 ₽) высокие. Шансы доказать и взыскать «серую» часть (75 000 ₽) — около 40–50%, и это напрямую зависит от качества юридической работы. Если в выписке по карте плательщиком значится генеральный директор, учредитель или аффилированное лицо «Макс Групп» с регулярными назначениями платежа (или без них, но в даты выплаты зарплаты), суд может встать на вашу сторону. Однако взыскать эти деньги физически (напрямую со счетов) крайне трудно из-за арестов, поэтому ключевой упор нужно делать на личные карманы руководства.
2. Стоит ли подавать заявление о судебном приказе или лучше сразу иск? Вам необходимо подавать только исковое заявление. Процедура судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ) подходит для бесспорных ситуаций (когда работодатель сам начислил деньги, выдал расчетный лист на всю сумму, но не выплатил). В вашем случае имеет место спор о праве: вам нужно доказывать реальный размер зарплаты (75 000 ₽) и привлекать третьих лиц. Судебный приказ по такому требованию выдан не будет, а если вы подадите его только на «белую» часть, работодатель отменит его одним заявлением, и вы просто потеряете 2–3 недели драгоценного времени.
3. Как привлечь к субсидиарной ответственности учредителей, если компания обанкротится? Привлечение к субсидиарной ответственности осуществляется в рамках дела о банкротстве или после его завершения на основании ст. 61.11 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Вам придется доказать, что учредители и реальные бенефициары (включая руководство «Макс Групп») целенаправленно использовали фирму-«пустышку» для уклонения от обязательств и выводили деньги заказчиков на свои счета, что и привело к невозможности погашения долга по зарплате.
В силу ст. 53.1 ГК РФ, вы также имеете право взыскать убытки напрямую с генерального директора вне процедуры банкротства, если докажете его недобросовестность (например, знание о наличии долга перед матерью-одиночкой и умышленное неперечисление денег со счетов).
4. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы добиться выплат? Вам необходим комплексный план агрессивной правовой защиты, сочетающий гражданское и уголовное давление:
Направление досудебной претензии с требованием выплаты долга и расчетом процентов по ст. 236 ТК РФ.
Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру. Для компании-пустышки это огромный риск: прокурорская проверка по факту невыплаты зарплаты матери-одиночке свыше 2 месяцев — это прямой шаг к возбуждению уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ в отношении директора. Страх уголовного преследования — лучший стимул для руководства найти наличные деньги и закрыть долг перед вами в приоритетном порядке. Подача искового заявления в суд с одновременным ходатайством о принятии обеспечительных мер (арест имущества директора/компании).
Что необходимо сделать прямо сейчас? Чтобы ваши доказательства (скриншоты переписки, выписки) не потеряли юридическую силу (например, если директор удалит чат в мессенджере или заблокирует вас), их нужно экстренно и правильно легализовать для судебного процесса.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Шансы взыскать деньги через суд очень высокие.
У Вас есть доказательства: трудовой договор, расчётный листок, выписки по карте (подтверждают фактическую зарплату), переписка.
Суд оценит совокупность доказательств и может взыскать не только официальную часть, но и ту, что фактически выплачивалась.
Согласно ст. 236 ТК РФ Вы можете требовать проценты (денежную компенсацию) за каждый день просрочки, это также взыскивается.
Сначала попробуйте судебный приказ. На практике это быстрее и проще, если между Вами и работодателем нет спора о размере долга.
Если работодатель в течение 10 дней после получения приказа не подаст возражения, приказ вступит в силу, и Вы сможете передать его приставам.
Но если он возразит, например, заявит, что «чёрная» зарплата — это не официальная обязанность компании, приказ отменят, и тогда придётся подавать иск.
Исковое производство нужно, если есть спор о праве, сложные расчёты или Вы дополнительно требуете компенсацию морального вреда.
Привлечь учредителей к субсидиарной ответственности можно, но не на автомате.
Это возможно в рамках дела о банкротстве ООО, если докажут, что их действия или бездействие, сделали невозможным погашение долгов перед Вами.
Например: вывод активов, совершение убыточных сделок, непередача бухгалтерской документации управляющему, несвоевременная подача заявления о банкротстве при признаках неплатёжеспособности.
Просто факта, что компания «пустышка», недостаточно, необходимо доказать вину.
Согласно ст. 392 ТК РФ у работника есть один год со дня, когда он узнал о нарушении права, например, со дня, следующего за установленной датой выплаты зарплаты.
По ст. 392 ТК РФ у работника есть один год со дня, когда он узнал о нарушении права, например, со дня, следующего за установленной датой выплаты зарплаты.
Параллельно с судом можно обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, это дополнительный рычаг давления.
Если начнётся банкротство: как только узнаете о процедуре, подайте заявление арбитражному управляющему для включения Ваших требований в реестр кредиторов.
Соберите максимум доказательств. Сохраните всё: скриншоты переписки, где обсуждают зарплату, возможно, есть свидетели, это поможет подтвердить реальный размер оплаты труда.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Не большие. Судебный приказ не пойдет. Только исковое. Неофициальную зарплату придеться доказывать
Шансы высокие, но есть нюансы. Трудовой договор предусматривает зарплату 25 000 ₽, а фактически вы получали 75 000 ₽. Суд, скорее всего, взыщет официальную часть, если вы не докажете, что систематические перечисления были именно оплатой труда. Соберите все выписки по карте, переписку, расчётные листы — они могут подтвердить фактический размер зарплаты. Также учтите, что арест счетов не освобождает работодателя от обязанности выплатить вам зарплату и компенсации. Требования работников по заработной плате имеют приоритет в исполнительном производстве.
2. Судебный приказ или иск
Судебный приказ выдаётся по бесспорным требованиям и на сумму до 500 000 ₽. Здесь есть спор о размере зарплаты (по договору 25 000 ₽, фактически 75 000 ₽), поэтому работодатель, скорее всего, подаст возражения, и приказ отменят. Рекомендую сразу подавать исковое заявление в районный суд (так как сумма больше 100 000 ₽). В иске заявите требования о взыскании невыплаченной зарплаты за июнь и июль, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов по ст. 236 ТК РФ и морального вреда.
3. Субсидиарная ответственность учредителей
Привлечь учредителей к субсидиарной ответственности можно только в рамках процедуры банкротства компании. Для этого вам необходимо, чтобы компания была признана банкротом, и вы включили свои требования в реестр кредиторов. Затем заявите о привлечении учредителей к ответственности, если докажете, что они давали указания, приведшие к несостоятельности, или не подали заявление о банкротстве вовремя. Учитывая, что компания — «пустышка», это сложно, но возможно. Собирайте доказательства аффилированности с «Макс Групп», переписку, где руководители обещают выплаты.
4. Рекомендуемый порядок действий
- Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
- Подайте исковое заявление в суд (по месту жительства или месту нахождения ответчика).
- Приложите все доказательства: трудовой договор, расчётные листы, выписки по карте, переписку.
- Заявите ходатайство об обеспечении иска (например, арест имущества ответчика).
- Если компания будет банкротиться — участвуйте в процессе, заявите требования в реестр кредиторов и ходатайство о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности.
1. Шансы взыскать деньги через суд высоки. У вас есть трудовой договор, расчётные листы, выписки по карте и переписка — это достаточная доказательственная база. Взыскание зарплаты, компенсации за отпуск и процентов по ст. 236 ТК РФ — безусловная обязанность работодателя. Сложность только в том, что счета компании арестованы, но это не лишает вас права на судебную защиту.
2. Подавайте заявление о судебном приказе. Это быстрее (5 дней, без судебных заседаний) и дешевле — госпошлина 50% от исковой, а по трудовым спорам работники часто освобождаются от её уплаты. Приказ выносится, если долг бесспорен и подтверждён документами. Если работодатель подаст возражения, приказ отменят — тогда вы сможете подать иск. Ничего не теряете, а время экономите.
3. Привлечь учредителей к субсидиарной ответственности можно, но пока рано. Это механизм взыскания долгов компании с контролирующих лиц (учредителей, директора). В 2026 году практика расширяется, суды привлекают даже тех, кто формально не является руководителем. Однако субсидиарка применяется в рамках банкротства или при доказанном, что действия учредителей привели к невозможности выплатить зарплату. Сначала добейтесь судебного акта о взыскании долга с ООО. Если компания обанкротится и денег не будет, тогда вы сможете подать заявление о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве.
4. Пошаговый план:
· Шаг 1. Подайте мировому судье по месту нахождения работодателя заявление о выдаче судебного приказа о взыскании:
· задолженности по зарплате за июнь-июль 2026;
· компенсации за неиспользованный отпуск;
· процентов по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день задержки).
· Шаг 2. Если приказ отменят — подавайте иск в районный суд. К иску приложите копии трудового договора, расчётных листов, выписок по карте, скриншотов переписки.
· Шаг 3. Одновременно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру — они могут провести проверку и выдать предписание, что создаст дополнительное давление на работодателя.
· Шаг 4. После получения судебного акта предъявите его в службу судебных приставов для взыскания.
· Шаг 5. Если взыскание с ООО окажется невозможным, инициируйте вопрос о банкротстве компании и подавайте заявление о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Только иск и как можно скорее, сроки трудового спора ограничены 3 месяца, учредителей вы не сможете достать для этого как минимум надо начать процедуру банкроства и уплатить пошлину 100 000 рублей и иметь право трребовать от 2 000 000 рублей
Сначала вам необходимо предъявить иск о выплате заработной платы к ООО, если приставы ничего не взыщут и прекратят исполнительное производство из за отсутствия имущества. Затем если фирма фактически год не будет осуществлять свою деятельность либо начнется процедура банкротства, либо если по решению налоговой инспекции фирма будет ликвидирована, то можете подать иск о привлечении к субсидиарной ответственности директора и учредителей, в зависимости чья вина что с вами не рассчитались по зарплате.