Как подать на выплату алиментов и как обратиться за дополнительной поддержкой, когда родители отказываются помогать студенту, который уже достиг совершеннолетия?
Мне уже исполнилось 18 лет. Я учусь на очном отделении нашего техникума учится еще 1 год, родители выгнали из дома и деньгами помогать отказываются! Я могу подать на выплату алиментов? В какой форме писать заявление? И куда можно еще обратится?
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 Семейного кодекса РФ).
Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскание алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в учебном заведении по очной форме до 23 лет, не основано на законе (из судебной практики по вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах).