Можно ли получить льготную парковку без согласия прописанного брата?
опубликован сегодня, 09:35
Здравствуйте.
Поскольку квартира в соцнайме, речь идёт не о согласии собственников, а о позиции зарегистрированных совершеннолетних жильцов; при отказе брата можно действовать через получение от Комитета по транспорту письменного мотивированного отказа, сбор доказательств злоупотребления правом (в т. ч. уведомление брату с подтверждением вручения) и последующее обжалование либо обращение в суд со ссылкой на ст. 10 ГК РФ и ст. 69 ЖК РФ; дополнительно стоит задействовать позицию ответственного нанимателя (мамы) и приложить сведения об отсутствии у брата реального интереса к парковке (неуплата ЖКУ, лишение прав).
Если отказ брата ничем не аргументирован по факту, значит в суд обращайтесь, чтобы получить право на льготную парковку.
Как давно живете у мужа ? На каких правах ? Там у вас есть временная регистрация ? Доля в собственности ? В квартире, где прописаны, вообще не живете ?
Доброе утро. Ситуация обидная, но не безнадёжная — просто решать её надо не через комитет, который вам уже отказал, а с двух других сторон. И начать я предлагаю с того, что почти всегда даёт результат быстрее всего: с точной формулировки регионального порядка выдачи парковочных разрешений резидента. Возьмите текст этого порядка и прочитайте буквально, чьё именно согласие требуется — всех зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних, только нанимателя, или лиц, претендующих на разрешение в пределах лимита на квартиру. Разница здесь решающая. Квартира у вас муниципальная, собственник — город, а нанимателем является мама, и если по тексту порядка достаточно согласия нанимателя, то брат в этой цепочке вообще лишний, а отказ комитета основан на расширительном толковании. Если это так, отказ обжалуется административным иском в районный суд в течение трёх месяцев, и шансы там хорошие, потому что орган не вправе требовать документов, не предусмотренных порядком. Обязательно получите письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт — без него обжаловать нечего, а устные ответы по телефону в суде не значат ничего. Второй путь — через самого брата, и он тоже рабочий, хотя и дольше. Отказ, который не защищает никакого собственного интереса и совершается исключительно для того, чтобы навредить другому, закон квалифицирует как злоупотребление правом, и суд вправе такому лицу в защите отказать, а согласие признать данным. В вашем случае фактура сильная: у брата нет автомобиля, он трижды лишался права управления, то есть претендовать на парковочное разрешение он не может ни сейчас, ни в обозримом будущем, и его отказ никак не связан с парковкой — он связан с желанием заставить вас выписаться. Собирайте доказательства именно этого: письменное обращение к нему с просьбой дать согласие и его отказ, переписку, где он прямо увязывает согласие с выпиской, сведения об отсутствии у него транспортных средств. Требование выписаться, кстати, юридически пустое: право пользования муниципальной квартирой сохраняется за вами независимо от того, что вы фактически живёте у мужа, если ваше отсутствие временное, вы не отказались от прав на квартиру и участвуете в расходах. Вот на последнем остановлюсь отдельно, потому что это ваш самый сильный и при этом абсолютно законный рычаг. Брат и его дочь за квартиру не платят, платите вы. Подайте в суд заявление об определении порядка и размера участия каждого нанимателя в расходах на жильё и коммунальные услуги — суд разделит лицевой счёт по долям, и каждому будет приходить своя квитанция. Одновременно вы вправе взыскать с них уже уплаченное за них за последние три года в порядке регресса. Как только у человека появляется собственная квитанция и иск о взыскании, разговоры про вредность обычно заканчиваются сами собой. И параллельно, чтобы не остаться совсем без парковки, посмотрите вариант с обычным абонементом на платную парковку в районе — он дороже резидентского, но доступен без чьих-либо согласий, пока вопрос решается. Напишите, что именно написано в отказе комитета и чьё согласие там названо обязательным, а также живёт ли брат фактически в квартире, — тогда скажу, идти в суд с обжалованием отказа или сначала разделять счёт. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.
Вы имеете право добиваться льготной парковки. Попробуйте получить письменный ответ от комитета, при необходимости обжалуйте отказ в административном порядке или через суд. Обратите внимание на то, что согласие брата может быть необязательным, если он не является собственником.
Прежде всего, обратите внимание, что ваша квартира является муниципальной, то есть собственником жилья выступает город в лице администрации. Поскольку вы и ваши родственники не являетесь собственниками, требование согласия всех проживающих может быть необоснованным. Возможно, чиновники неверно трактуют норму. Вам следует направить письменный запрос в комитет по транспорту с просьбой указать конкретный правовой акт, на основании которого требуется согласие.
Если отказ будет получен, его можно обжаловать в вышестоящем органе или в суде. Также можно подать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав. В суде вы можете ссылаться на то, что брат не имеет автомобиля и его отказ нарушает ваше право на равный доступ к городским услугам. Кроме того, его довод о вашей регистрации у мужа не имеет правового значения: вы сохраняете регистрацию в муниципальной квартире и имеете право пользоваться этой жилой площадью.
Рекомендую также урегулировать конфликт с братом мирным путём, возможно, при участии матери. Если он не соглашается, вы вправе поставить вопрос о его обязанности участвовать в оплате коммунальных услуг, так как он также зарегистрирован и пользуется жильём.