Санкт-Петербург, 07.11.2018, 21:19

Может ли сестра прописать другого родного брата в дом, принадлежащий сельской администрации, без согласия прописанного брата

Вопрос №14802819 из г. Мурманск
опубликован 07.11.2018, 21:19
В доме который принадлежит сельской администрации прописаны брат и сестра. Может ли сестра без согласия брата прописать туда другого родного брата? Дом родительский. Оба родителя умерли. Все услуги за дом оплачивает сестра. Прописанный брат не работает и на безработице не стоит. Вообщем он неплатежеспособен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме брата еще согласие наймодателя необходимо, - собственника жилого помещения.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

07.11.2018, 21:47
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если договор соц найма бы на маму. Она умерла. И как теперь быть?

07.11.2018, 21:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, перезаключайте договор соцнайма на своё имя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.11.2018, 21:55

Вам давно нужно было перезаключить договор соц. найма на свое имя, - сразу после смерти мамы. Сделайте это сейчас.

07.11.2018, 21:59