На что я могу претендовать: 1.Начисление пенсионных балов (сколько)?
опубликован сегодня, 10:07
Идите к специалисту. лучше к бывшим сотрудникам СФР на пенсии
Станислав, уточняйте в СФР
Большое спасибо за консультацию. Только СФР занижает пенсионные балы и стаж даже в более простых ситуациях. Причем это уже системная проблема.
Весь период Вашей службы с момента зачисления в высшее военное училище до даты увольнения из армии (с 1985 по 1994 год) полностью засчитывается в Ваш страховой (трудовой) стаж, а за часть этого периода Вам положены пенсионные баллы.
Так как Вы не получаете военную пенсию за выслугу лет, эти годы будут учтены при назначении обычной гражданской страховой пенсии по старости.
В общий страховой стаж для гражданской пенсии будет включено 9 лет, весь период с 1985 по 1994 год.
Период учебы в училище (1985–1989 гг.): засчитывается как военная служба по призыву (до присвоения офицерского звания).
Период службы офицером (1989–1994 гг.): засчитывается как военная служба по контракту, приравненная к ней служба без подписания контракта в СССР/РФ до введения контрактной системы.
Основание: п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»
Пенсионные баллы (ИПК) начисляются только за период учебы в училище, как за службу по призыву. За период службы офицером баллы рассчитываются иначе.
За учебу в училище (1985–1989 гг.): Этот период относится к так называемым «иным» (нестраховым) периодам.
За каждый полный календарный год службы по призыву (курсантом) закон гарантирует 1,8 балла. За 4 года учебы вы получите ориентировочно 7,2 балла.
За службу офицером (1989–1994 гг.): Прямые фиксированные баллы (1,8 в год) за этот период законом не предусмотрены. Этот этап оценивается СФР как обычный трудовой стаж до 2002 года.
Из жалованья офицера за эти 5,5 лет будет рассчитан среднемесячный заработок для вывода стажевого коэффициента по правилам статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (статья продолжает действовать для оценки прав, заработанных до 2002 года).
Основание: ч. 12 ст. 15 ФЗ «О страховых пенсиях»
Предоставьте в СФР военный билет, в котором указаны даты учебы и присвоения звания курсант и удостоверение личности офицера либо архивную справку из Минобороны / военкомата с четкими датами зачисления, присяги, присвоения звания лейтенанта и увольнения в запас.
Запросите в военкомате или архиве справку о денежном довольствии (заработной плате) за период службы офицером с 1989 по 1994 год для корректного расчета пенсионных прав за этот промежуток.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Большое спасибо за консультацию
Закон у нас един - № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но варианты пенсионного обеспечения с учетом пенсионного законодательства могут быть разные, так как могут учитываться еще нормы ранее действовавших законов.
Если сами разберетесь, то применяйте нормы 400-ФЗ и нормы закона № 173-ФЗ (в части только статьи 30) при начислении стажа и расчета ИПК и пенсии.
Если не разберетесь сами,обращайтесь за помощью к пенсионным юристам, они проверяют расчеты пенсии и ИПК по вашим документам.
Если необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь в МАХ , Ватсап по тел. 89508570024
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки