Светлана на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 19.0k
Оренбург, сегодня, 11:28

Как сообщить приставу о присужденных должнику деньгах по алиментам?

опубликован сегодня, 11:28
Здравствуйте. Долг по алиментам с апреля 2026. Должник ни где официально не трудоустроен. Долг около 90 тысяч рублей. Приставами по моей просьбе были наложены аресты на счета, и временное ограничение ВУ. По имеющийся у меня информации (а именно, из сайта городского суда), должник судится с бывшим работодателем за право получить компенсацию за сверхурочную работу. 2 заседания уже прошли, следующее назначено в конце августа 2026. Поскольку это не компенсация за моральный/физический вред, имею ли я право сообщить приставу в случае если судья вынесет решение в пользу должника, о списании в счет долга этих денег? 1. Как/когда будет правильнее сообщить об этом своему приставу? 2. В случае если если каким то образом, пристав не успеет перехватить эти денежные средства, получается 25% от той суммы она добавит к основному долгу по алиментам?
Лучший ответ

Да, вы вправе сообщить судебному приставу о судебном процессе и просить обратить взыскание на присуждённые должнику денежные средства. Компенсация за сверхурочную работу, в отличие от возмещения вреда здоровью, не относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ). Взыскание обращается на все доходы должника, за исключением прямо установленных законом (ч. 3 ст. 69, ст. 101 Закона № 229-ФЗ). При этом удержания по алиментам в совокупности не могут превышать 70% дохода (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Порядок действий: 1) Направить приставу письменное заявление с указанием номера судебного дела, дат заседаний и просьбой принять меры к розыску присуждённых средств. 2) При отсутствии у пристава сведений о поступлении денег на счёт должника — направить заявление в суд, рассматривающий дело о компенсации, с просьбой сообщить приставу о вынесении решения. 3) Если денежные средства поступят на счёт должника после того, как вы сообщили приставу, но были сняты до наложения ареста, это является риском оперативности банка и пристава. 4) В случае если средства будут перечислены непосредственно должнику, а не удержаны приставом, они могут быть включены в расчёт задолженности по алиментам, но только если пристав успеет наложить арест. Если деньги уже сняты, взыскание на них будет невозможно.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:50

Да, вы абсолютно правы: вы имеете полное право претендовать на эти деньги, так как компенсация за сверхурочную работу является частью заработной платы, с которой по закону обязаны удерживаться алименты. Более того, поскольку у должника уже есть задолженность (90 тысяч рублей), с этой выплаты можно взыскать не просто текущие 25%, а до 70% от всей присужденной суммы в счет погашения накопленного долга. Сообщить приставу нужно как можно раньше, не дожидаясь финала судебного процесса. Ваша задача — сыграть на опережение, чтобы деньги со счета работодателя ушли сразу на счет ФССП, а не на личную карту должника. Направьте ходатайство приставу прямо сейчас, до конца августа. Судебные тяжбы могут завершиться в один день, и работодатель поспешит перевести деньги, чтобы закрыть исполнительный лист. Укажите, в каком суде слушается дело, номер дела, ФИО сторон и суть требований (взыскание задолженности по зарплате/сверхурочным).

Знаете ли вы название компании-работодателя, с которой судится должник?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:30

Да, название компании мне известно. Чаще всего на сайте суда решение в письменном виде отсустствует, а по итогу решения просто написано « исковые требования удовлетворены/не удовлетворены», в связи с этим вопрос, могу ли я в ходатайстве указать только сам суд в котором проходили заседания, и номер дела? А пристав самостоятельно уже сделает необходимые запросы.( Суд и ФССП в одном городе, и скорее всего решение суда о взыскании так же поступит в тот же отдел)

сегодня, 12:35

Светлана, можете уже сейчас сообщить приставу ФССП эту информацию. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

сегодня, 11:31

Решение не вынесено и пока долга работодателя просто нет. Если пристав уже произвел арест ,то при поступлении денег на счет их и так спишут в вашу пользу. Главное - что бы работодатель не нарушил закон и передал ему наличными .Вы лучше сама в прокуратуру жалобу подайте - что бы с работодателем провели беседу . При законном исполнении работодатель передаст Должнику деньги путем оплаты на счет вы и так все получите

сегодня, 11:33

Здравствуйте. Ситуация решаемая: вы вправе сообщить приставу о решении суда о взыскании компенсации за сверхурочную работу в пользу должника. Лучше подать письменное заявление сразу после вынесения решения, приложив копию, а затем – исполнительный лист. Пристав сможет обратить взыскание на эти деньги. Если средства будут потрачены, автоматического увеличения долга на 25% нет, но начисляются пени 0,1% за каждый день просрочки. Рекомендую обратиться к юристу для составления заявления и защиты ваших интересов.

сегодня, 11:36

Сообщите приставу письменно о судебном разбирательстве и решении суда сразу после его вынесения, а также предоставьте копии документов после вступления решения в силу. Если деньги уйдут мимо пристава, долг не увеличится на 25% – будут только пени и исполнительский сбор, но сам долг сохранится.

сегодня, 11:39

1. Сообщите приставу письменно о судебном разбирательстве и решении суда сразу после его вынесения, а также предоставьте копии документов после вступления решения в силу.

2. Если деньги уйдут мимо пристава, долг не увеличится на 25% – будут только пени и исполнительский сбор, но сам долг сохранится.

сегодня, 11:42

После вступления в законную силу решения суда и сообщайте приставу, чтобы он учитывал этот момент при взыскании задолженности по алиментам и самим алиментам.

При отсутствии работы официальной платить алименты обязан алиментщик исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и пристав долг по ней же насчитывать обязан, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

сегодня, 12:42
Прикреплённые файлы:

Лучше всего сообщить приставу сразу после того, как суд вынесет решение в пользу должника (даже если оно еще не вступило в законную силу). Вы можете подать письменное заявление через канцелярию отдела судебных приставов или вручить его лично под отметку. В заявлении укажите:

- наименование суда и номер дела;

- дату судебного заседания и суть вынесенного решения (например, взыскание компенсации за сверхурочную работу в сумме ...);

- сведения о том, что должник ответчик по делу;

- просьбу принять меры по обращению взыскания на денежные средства, которые будут перечислены должнику во исполнение решения суда.

сегодня, 13:15

Да, сообщить приставу нужно, и я бы сделала это уже сейчас, не дожидаясь решения суда. Оплата сверхурочной работы относится к выплатам в рамках оплаты труда, с которых удерживаются алименты. Само название выплаты «компенсация» здесь не делает её защищённой от взыскания.

сегодня, 13:30