О праве проживания в увартире
данное требование по согласию сторон можно включить в договор дарения, либо если квартира была получена предыдущим собственником (Дарителем) по договору приватизации и при этом были лица, которые отказались от приватизации, то включение в договор их прав обязательно
В договор дарения можно включить этот пункт. Законом такая возможность не предусмотрена. но и не запрещена. Суды данное условие не считают незаконным и принимают во внимание при разрешении споров о договоре дарения.
Галина, здравствуйте! Абсолютно верно, суды не признают данный пункт недействительным, не считают это встречным условием, поэтому включить в договор такой пункт можно. Но вот в Москве далеко не все сотрудники Росреестра принимают такие договоры, если они совершены в простой письменной форме (в нотариальной - даже не читают особо...).
С уважением,
Харченко О.В.