Феодосия, 19.08.2026, 14:07

Можно ли получить выплату по ЧС без личного присутствия?

Вопрос №25045778 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2026, 14:07
Добрый день! Я и ребенок прописаны в Крыму и на момент ЧС без света в течении 48 часов были назначены выплаты. Мы оформили их через госуслуги и уехали из города, потому что там ведутся действия СВО и ребенку там небезопасно находится. Теперь говорят, что чтобы получить эти выплаты необходимо лично подойти и поставить подпись, о том, что я там проживаю, но я не планирую ближайшее время возвращаться в Крым. Подскажите мои дальнейшие действия, могу ли я оформить доверенность на человека чтобы он поставил подпись за меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если выплата уже оформлена через Госуслуги, требование личной явки нужно просить обосновать письменно. Порядок выплат по Постановлению Совмина Крыма № 367 допускает участие представителя и представление документов, подтверждающих его полномочия. Поэтому можно оформить нотариальную доверенность с правом подачи и подписания документов на выплату. Но если требуют именно личное подтверждение факта проживания, стоит требовать письменный отказ и обжаловать его.

19.08.2026, 14:23

Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на близкого человека или представителя, чтобы он подтвердил факт вашего проживания, предоставил документы и поставил необходимую подпись в органах социальной защиты или местной администрации Крыма. При ЧС регионального характера (включая масштабные отключения света в Крыму) критически важно доказать сам факт постоянного проживания в жилье на момент аварии. Поскольку вы и ребенок прописаны по адресу, главным подтверждением уже является штамп в паспорте (и форма №8 для ребенка). Личное присутствие требуется органам соцзащиты для верификации документов и подписания акта комиссионного обследования.

Есть ли у вас на руках оригиналы документов (паспорта, свидетельства), или они остались в Крыму?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

19.08.2026, 14:08

Документы со мной. Но я не в Крыму. В соц службе говорят, что мне откажут в связи с постановлением 367 от 23 мая 2022 года.

19.08.2026, 15:10

Конечно же вы можете оформить доверенность на представителя, но сначала уточните, допускает ли конкретная выплата получение через представителя. В случае отказа – обжалуйте.

19.08.2026, 14:09

Добрый день. Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя для подписания документов и получения выплаты. Рекомендую также направить письменный запрос в соцзащиту о возможности дистанционного подтверждения. В случае отказа возможно обжалование. При необходимости обратитесь к юристу для составления документов.

19.08.2026, 14:15

Прежде всего, требование личного присутствия для получения выплаты может быть обусловлено необходимостью подтвердить факт проживания на момент ЧС. Однако это не должно создавать неразумных препятствий, особенно если вы выехали из-за опасности.

Гражданский кодекс РФ (ст. 185) позволяет совершать действия через представителя на основании доверенности. Для получения выплат или подписания документов вы можете выдать нотариальную доверенность на доверенное лицо с правом подписи и получения денежных средств. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариально, а если вы находитесь вне РФ, то через консульские учреждения.

19.08.2026, 15:15

Прежде всего, требование личного присутствия для получения выплаты может быть обусловлено необходимостью подтвердить факт проживания на момент ЧС. Однако это не должно создавать неразумных препятствий, особенно если вы выехали из-за опасности.

Гражданский кодекс РФ (ст. 185) позволяет совершать действия через представителя на основании доверенности. Для получения выплат или подписания документов вы можете выдать нотариальную доверенность на доверенное лицо с правом подписи и получения денежных средств. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариально, а если вы находитесь вне РФ, то через консульские учреждения.

19.08.2026, 22:45