Как оформить академический отпуск для ухода за недееспособным родственником?
опубликован вчера, 15:22
Доброе утро!
Академический отпуск по семейным обстоятельствам возможен при наличии обстоятельств, временно препятствующих продолжению обучения. Решение принимается университетом на основании заявления и подтверждающих документов.
К заявлению приложите имеющиеся документы об инвалидности и недееспособности родственника, а также документы, подтверждающие родственную связь. Вашей цепочки документов желательно дополнительно подтвердить свидетельством о рождении самого дедушки, если оно есть, чтобы связь была непрерывной.
Правовые основания: приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
Соберите полный пакет документов, включая подтверждение необходимости постоянного ухода и, если возможно, документ о вашем статусе как опекуна или фактически ухаживающего лица. Затем подайте заявление через деканат, приложив все документы. Если вуз откажет, вы можете обжаловать отказ в вышестоящем органе или суде.
РТУ МИРЭА имеет полное право отказать вам в академическом отпуске по уходу за этим родственником, так как по закону вы не являетесь членом его семьи и не обязаны осуществлять за ним уход.
В соответствии с Семейным кодексом РФ двоюродный дедушка (муж сестры вашей бабушки) не является близким родственником. Членами семьи недееспособного гражданина признаются его супруга, дети или родители. Тот факт, что вы собрали документы о родстве, юридически не накладывает на вас обязанность по уходу за ним и не гарантирует одобрение ректората.
Чтобы у вас появилась законная и неоспоримая причина для академического отпуска, вам необходимо предоставить в ВУЗ статус официального опекуна, а не просто родственника.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Егор, для оформления академического отпуска по уходу за недееспособным родственником подайте в деканат личное заявление и решение органа опеки и попечительства о назначении вас опекуном, а также медицинское заключение о необходимости постоянного ухода. Отпуск предоставляется на срок до 12 месяцев (или до 2 лет по медицинским показаниям).
Заявление пишите в произвольной форме
Для академического отпуска по уходу за недееспособным родственником соберите документы: заявление, копии свидетельств о родстве, справку МСЭ об инвалидности, решение суда о недееспособности, заключение врачебной комиссии. Если вы не опекун, добавьте справку из органов опеки о фактическом уходе. Подайте заявление в деканат. Вуз рассмотрит его в течение 10 рабочих дней. При необходимости обратитесь к юристу для проверки документов.
Для решения вашего вопроса необходимо руководствоваться Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком предоставления академического отпуска, утвержденным приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455. Согласно статье 34 Закона об образовании, студент имеет право на академический отпуск по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Перечень таких обстоятельств законодательством не установлен, поэтому решение принимается образовательной организацией индивидуально.
Поскольку вы ухаживаете за родственником, имеющим инвалидность I группы и признанным недееспособным, это может быть признано семейным обстоятельством. Однако для положительного решения вам потребуется собрать пакет документов, подтверждающих не только родство и наличие инвалидности, но и необходимость вашего постоянного ухода.