У меня с братом по 1/2 дачного участка, на мою долю вынесен запрет на регистрацию.
опубликован вчера, 15:32
Здравствуйте! Да, суд видит ваш запрет на регистрационные действия, но этот запрет не мешает и не запрещает проводить межевание и судебные разбирательства. Запрет службы судебных приставов (ФССП) или налоговой наложен на регистрацию перехода права собственности (то есть вы не можете продать, подарить или заложить свою долю). Однако межевание — это лишь определение точных границ уже существующего участка. Межевание не меняет собственника и не отнимает у вас долю, поэтому запрет на него не распространяется. Суд абсолютно законно рассматривает иск вашего брата.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Запрет влияет только на отчуждение(продажу или дарение) вашего земельного участка - данные действия в связи с запретом невозможны. На установление границ земельного участка( межевание) запрет никак не влияет.
Вы являетесь собственником и да у вас запрет на регистрацию перехода права собственности от вас на другое лицо. На постановку на учет в определенных границах и регистрацию участка в данных границах запрет не влияет. И да суд определил вам оплатить судебные расходы, а не судебные сборы. Если вам не понятно решение суда вы можете в соответствии со ст. 202 ГПК РФ -В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Обращайтесь и суд вам все разъяснит.
А причем тут запрет? если речь о выделе в натуре его доли, то запрет сохранится на Ваш участок, уже не на долю.
Тогда тем более не имеет значения, что есть запрет.
Наличие запрета на регистрацию само по себе не мешает суду рассматривать вопрос о межевании, так как это техническая процедура, а запрет касается сделок, а не установления границ . Ваш запрет не является основанием для отказа в иске вашего брата.
Третья сторона (кадастровый инженер) привлекается судом для дачи пояснений по технической части, поскольку вы не ходили в суд ранее и могли не участвовать в процессе . Вам нужно явиться на новое заседание, заявить о своем несогласии с иском и представить все документы, чтобы повлиять на исход дела.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.