Электронное уведомление о долге за газ - отключение или суд?
опубликован вчера, 15:32
Нет, полученное вами электронное письмо не является официальным уведомлением об отключении газа. Это было досудебное предупреждение (претензия) о намерении взыскать долг через суд. По закону (Постановление Правительства РФ № 549) газовая компания не имеет права отключить газ на основании обычного электронного письма.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Нет, это письмо не было официальным юридическим уведомлением об отключении газа, а являлось стандартной претензией-напоминанием о намерении обратиться в суд. По закону РФ газовая компания не имеет права отключить газ на основании обычного электронного письма, присланного за 7 дней.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Из Вашего сообщения следует, что Вам направили уведомление о подаче иска, а не об отключении газа. Для приостановления подачи газа требуется отдельное письменное предупреждение не менее чем за 20 календарных дней. Вы такого уведомления не получали, поэтому отключение сейчас неправомерно. Однако оставшаяся задолженность в размере 4500 рублей даёт газовой компании право обратиться в суд и после уведомить Вас об отключении. Рекомендую как можно быстрее погасить долг, сохранить платёжные документы и получить справку об отсутствии задолженности. Если появятся спорные ситуации, стоит обратиться к специалисту для проверки расчётов и подготовки возражений.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Все вопросы, связанные с поставкой потребителю (собственнику или нанимателю жилья) Газовой компанией газа в жилое помещение, а также с оплатой за эту коммунальную услуг, с временным отключением должнику поставки газа, урегулируются положениями следующих нормативных актов, которые обязаны хорошо знать собственники и наниматель любого жилья.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-первых, вопросы ограничения или отключения подачи газа для должников этой коммунальной услуги в их жилые помещения регулируются положениями Раздела XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг Правил № 354. Поставщик газа вправе уведомить собственника или нанимателя жилья письменно (смотрите п.119 Правил № 354) о погашении долга за указанную коммунальную услугу, а если он в течение 20 дней после получения этого уведомления не погасит большую часть этого долга, тогда поставщик газа вправе будет ограничить или отключить подачу газа в жилое помещение должника.
В вашем случае Вы не получили обоснованное письменное уведомление от поставщика газа о задолженности по оплате за поставку газа и о возможном ограничении или об отключении газа. Кроме того, при наличии такого долга (4500 рублей) за газ у Вас не могут отключить поставку газа.
Взыскать этот долг с Вас поставщик газа может через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 128 ГПК РФ судебный приказ.
Всего Вам доброго.
Данная ситуация означает, что газ вам рока не отключат. Для отключения газа организация должна вас предупредить не менее, чем за 20 дней способом, позволяющим доказать данное предупреждение
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Для отключения газа существует специальная процедура:
1. Поставщик газа вправе приостановить подачу газа, если задолженность превышает сумму двух месячных платежей (этот порог, как правило, небольшой, и 4500 рублей может превышать его).
2. Обязательно письменное предупреждение не менее чем за 20 календарных дней до планируемой даты отключения. Такое уведомление должно быть направлено заказным письмом, вручено под расписку или иным способом, подтверждающим получение.
3. Если в течение предоставленного срока долг полностью не погашен, подача газа может быть приостановлена.