Почему поставили на наркологический учет без уведомления и на 2 года?
опубликован вчера, 17:42
Ситуация обидная, но она разбирается, и сравнение с лишением прав тут как раз мешает понять суть. Лишение за пьяную езду — это наказание, у него есть срок, он заканчивается сам. А диспансерное наблюдение — не наказание вообще, это медицинская процедура, и справку не подписывают не в качестве кары, а потому что при действующем наблюдении есть медицинское противопоказание к управлению транспортом. Отсюда и ощущение несправедливости: одно закончится само, другое надо закрывать активными действиями. Теперь по существу вопроса, почему без уведомления. Формально уведомление и было: при поступлении в стационар подписывается информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, и в этот пакет обычно входит согласие на наблюдение. Люди подписывают не читая, особенно в таком состоянии. Поэтому первым делом — письменное заявление главврачу с просьбой выдать копии медицинских документов: выписной эпикриз, установленный диагноз с кодом, дату постановки под наблюдение и основание. Выдать обязаны, это прямое право пациента. Из диагноза станет ясно всё остальное: срок наблюдения зависит именно от него, при разных диагнозах он разный, и два года как раз соответствует более лёгкой формулировке, а не тяжёлой. Дальше два пути. Первый: пройти наблюдение до конца и сняться с подтверждённой ремиссией — самый надёжный, но небыстрый. Второй: если диагноз выставлен без достаточных оснований или наблюдение установлено с нарушением порядка, добиваться снятия досрочно. Начинается с заявления во врачебную комиссию, затем жалоба в региональный минздрав и Росздравнадзор, и при отказе — административный иск в суд. Суды такие дела рассматривают и снимают наблюдение, когда видят, что диагноз не подтверждён обследованием. Пропускать явки нельзя ни в коем случае: пропуски продлевают наблюдение и портят перспективу досрочного снятия. Напишите, какой диагноз указан в документах, — скажу, реальны ли шансы снять раньше срока. Моя страница: https://9111.ru/id-yukos/
Есть и хорошая новость: в отличие от лишения, пусть даже через пару лет получив справку, Вы незамедлительно получите новые права без экзамена и нервотрепки.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки