Симферополь, 19.08.2026, 19:21

Как получить компенсацию за производственную травму от работодателя?

Вопрос №25046008 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2026, 19:21
Единовременная компенсация от работодателя при производственной травме, как получить и какая сумма положена? Находясь на работе, был приченен вред здоровью при атаке бпла, что приравнивается производственной травме, работодатель про выплату молчит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Убедитесь, что зафиксировали травму в больнице.

При обращении в медучреждение обязательно скажите, что травма получена на рабочем месте. Врачи обязаны передать сведения в СФР и работодателю.

Требуйте создания комиссии.

Напишите официальное заявление на имя руководителя о проведении расследования несчастного случая на производстве.

Работодатель обязан создать комиссию.Получите акт по форме Н-1. По итогам расследования составляется акт. Один экземпляр обязаны выдать вам на руки. Он главный документ для всех выплат.Обратитесь с жалобами в инспекцию труда, прокуратуру или с иском в суд, если работодатель игнорирует запрос, затягивает расследование или пытается оформить травму как бытовую.

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.

С уважением

19.08.2026, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Единовременные страховые выплаты при производственной травме выплачивает Социальный фонд России (СФР), а от работодателя вы имеете право требовать компенсацию морального вреда.

19.08.2026, 19:23

Как ее оформить?

19.08.2026, 19:24

Чтобы получить выплату, нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Ее оплачивает СФР. Обычно направление выдает лечащий врач после завершения лечения, если есть основания говорить о стойкой утрате здоровья. На комиссии установят степень утраты профессиональной трудоспособности (СУПТ) в процентах, например, 10%, 30% или 60%.

Далее нужно подать заявление в СФР - лично или онлайн.

19.08.2026, 19:26

А если на работе не выдают акт Н-1? Что делать

19.08.2026, 19:28

моральный вред ст 150-152, 1101 ГК ФР выплачивает работодатель а остальное СФР

19.08.2026, 19:54

А как правильно оформить?

19.08.2026, 19:58

Если работодатель уклоняется от этих действий, вы вправе самостоятельно обратить внимание соответствующих органов. Вам следует:

1. Зафиксировать факт травмы: немедленно обратиться за медицинской помощью и получить документы, подтверждающие повреждения.

2. Направить работодателю письменное заявление о несчастном случае с требованием провести расследование.

3. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на бездействие работодателя.

4. Подать заявление в Фонд социального страхования для назначения страховых выплат. Для этого потребуется акт о несчастном случае, но при его отсутствии ФСС может провести собственное расследование.

Вам положены следующие виды выплат:

- Пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа в размере 100% среднего заработка).

- Единовременная страховая выплата — назначается ФСС на основании заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о степени утраты профессиональной трудоспособности. Размер ежегодно индексируется и зависит от степени утраты.

- Ежемесячные страховые выплаты — при стойкой утрате трудоспособности.

- Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

19.08.2026, 21:59

Возможно, по этому случаю следственный комитет возбудил уголовное дело. Вам надо обратиться в следственный комитет, чтобы Вас признали пострадавшим от террористического акта. Далее следователь Вас направят в бюро судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести причинённого здоровью вреда. В зависимости от степени тяжести Вам назначат единовременную выплату. Работодатель должен составить акт о несчастном случае. Если отказывается составлять, обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Все выплаты, связанные с несчастным случаем на производстве, осуществляет СФР. Если Вас признают пострадавшим от террористического акта, Вас должны освободить от НДФЛ по любым доходам.

19.08.2026, 22:11