Возможен ли перерасчёт выплаты за ЖКХ ветерану труда?
опубликован вчера, 19:38
Здравствуйте! Да, перерасчёт сделать возможно. Если ошибка произошла по вине госорганов или ЖКХ, вам вернут недоплаченные деньги за весь период некорректного начисления.
Куда обращаться: В Управление социальной защиты населения (соцзащиту) по месту жительства или в МФЦ. Именно соцзащита назначает и рассчитывает ветеранские компенсации за ЖКУ. В расчетный центр (ЕРЦ/ИРЦ) или управляющую компанию — если соцзащита получает от них неверные данные о ваших коммунальных платежах.
Что взять с собой: Паспорт, удостоверение ветерана труда, чеки (квитанции) об оплате ЖКХ за спорный период и заявление о проверке начислений.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Смотря что значит "неверно" - если вы имеете в виду то, что ветераном труда вы стали, например, в 2025 году, а с заявлением о льготах по ЖКХ обратились в 2026 году, то перерасчет невозможен.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Если действительно начисление с ошибкой, то перерасчёт должны сделать. Обращаться надо а тот орган, который делает начисления.
Добрый вечер!
Да, если компенсация рассчитана неверно, Вы вправе потребовать проверки расчета и перерасчета. Конкретный порядок зависит от региона, поскольку меры поддержки ветеранов труда устанавливаются преимущественно законодательством субъекта РФ.
Подайте заявление о проверке начислений и перерасчете в орган социальной защиты, который назначает Вам компенсацию, приложив квитанции ЖКХ и документы с правильными начислениями.
Правовые основания: Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах»