Положена ли льгота ЖКХ ветерану труда, если он зарегистрирован в квартире, но не является собственником?
## Разбор ситуации
Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для ветеранов труда устанавливаются на федеральном и региональном уровне. Основное условие – наличие удостоверения «Ветеран труда» и статуса ветерана труда. При этом право на льготу не зависит от того, является ли ветеран собственником жилого помещения.
Важные моменты:
1. Регистрация – подтверждает факт проживания по данному адресу. Льгота предоставляется на оплату ЖКУ только за жилое помещение, где ветеран зарегистрирован и фактически проживает.
2. Отсутствие собственности – не является препятствием. Если ветеран зарегистрирован в квартире (например, как член семьи собственника), он может получить льготу в размере 50% на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления.
3. Региональные особенности – конкретный размер льготы и порядок предоставления могут различаться. Обычно требуется подать заявление в орган социальной защиты по месту жительства с документами (паспорт, удостоверение ветерана, справка о составе семьи, квитанции об оплате ЖКУ).
Вывод
Ветеран труда, зарегистрированный в квартире, имеет право на льготу по оплате ЖКХ независимо от того, является ли он собственником. Отказ может быть обжалован.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, положена.
Здравствуйте, да. Для уточнения положенных льгот необходимо обратиться в местные органы соцзащиты.или МФЦ.