Кострома, вчера, 21:49

Какие риски при временной регистрации другого человека в квартире?

опубликован вчера, 21:49
Здравствуйте. Какие риски при временной регистрации другого человека в своей квартире?
Лучший ответ

Главный риск при временной регистрации — это сложность принудительного выселения жильца до окончания срока регистрации, если он откажется покидать квартиру добровольно. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) дает человеку законное право проживать в вашей квартире на протяжении всего указанного в заявлении периода.

Является ли он родственником или посторонним лицом? На какой срок вы планируете предоставить регистрацию?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:50

Да не особые.

Регистрация закончится автоматически. Не оформляйте на большой срок.

Вроде всё.

вчера, 21:50

А если у лица зарегистрированного временно появится новорожденный ребёнок?

вчера, 21:53

Новорожденного автоматически зарегистрируют по месту проживания одного из родителей. Если зарегистрируют по вашему адресу, то принудительно выселить сможете только через суд.

вчера, 22:25

Если зарегистрированный гражданин фактически проживает в квартире, но не оплачивает коммунальные услуги, собственник несет бремя расходов. Управляющая компания может начислять платежи исходя из количества зарегистрированных лиц, особенно если в квартире нет счетчиков. Это может увеличить ежемесячные счета.

2. Сложности со снятием с регистрационного учета. Если срок временной регистрации истек, но человек не снялся с учета добровольно, собственнику придется обращаться в суд для принудительного снятия. При этом необходимо доказать отсутствие права пользования жилым помещением. Если же регистрация оформлена на длительный срок, а человек перестал проживать, процесс может затянуться.

вчера, 21:55

по нормам ЖК РФ

Начисление коммунальных платежей по числу прописанных (если нет счётчиков)

Ограничение права распоряжаться квартирой без согласия/уведомления прописанного (в некоторых случаях)

Сложности с выпиской при отказе прописанного сняться с учёта добровольно (через суд)

Риск при наличии несовершеннолетних детей прописанного — сложнее выписать

Влияние на субсидии и льготы (расчёт исходя из количества прописанных)

Ответственность за действия прописанного лица по адресу (повестки, взыскания, если совпадают ФИО/данные)

Влияние на приватизацию (право на долю при определённых условиях)

Проблемы при продаже квартиры — обязательство снять всех с регистрации до сделки

Риск фиктивной регистрации (статья за фиктивную регистрацию, если нет фактического проживания)

Возможные споры о праве пользования жилплощадью в будущем

вчера, 22:00

Коммунальные платежи. Если зарегистрированный гражданин фактически проживает в квартире, но не оплачивает коммунальные услуги, собственник несет бремя расходов. Управляющая компания может начислять платежи исходя из количества зарегистрированных лиц, особенно если в квартире нет счетчиков. Это может увеличить ежемесячные счета.

вчера, 22:48