Какие риски при временной регистрации другого человека в квартире?
опубликован вчера, 21:49
Главный риск при временной регистрации — это сложность принудительного выселения жильца до окончания срока регистрации, если он откажется покидать квартиру добровольно. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) дает человеку законное право проживать в вашей квартире на протяжении всего указанного в заявлении периода.
Является ли он родственником или посторонним лицом? На какой срок вы планируете предоставить регистрацию?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да не особые.
Регистрация закончится автоматически. Не оформляйте на большой срок.
Вроде всё.
А если у лица зарегистрированного временно появится новорожденный ребёнок?
Новорожденного автоматически зарегистрируют по месту проживания одного из родителей. Если зарегистрируют по вашему адресу, то принудительно выселить сможете только через суд.
Если зарегистрированный гражданин фактически проживает в квартире, но не оплачивает коммунальные услуги, собственник несет бремя расходов. Управляющая компания может начислять платежи исходя из количества зарегистрированных лиц, особенно если в квартире нет счетчиков. Это может увеличить ежемесячные счета.
2. Сложности со снятием с регистрационного учета. Если срок временной регистрации истек, но человек не снялся с учета добровольно, собственнику придется обращаться в суд для принудительного снятия. При этом необходимо доказать отсутствие права пользования жилым помещением. Если же регистрация оформлена на длительный срок, а человек перестал проживать, процесс может затянуться.
по нормам ЖК РФ
Начисление коммунальных платежей по числу прописанных (если нет счётчиков)
Ограничение права распоряжаться квартирой без согласия/уведомления прописанного (в некоторых случаях)
Сложности с выпиской при отказе прописанного сняться с учёта добровольно (через суд)
Риск при наличии несовершеннолетних детей прописанного — сложнее выписать
Влияние на субсидии и льготы (расчёт исходя из количества прописанных)
Ответственность за действия прописанного лица по адресу (повестки, взыскания, если совпадают ФИО/данные)
Влияние на приватизацию (право на долю при определённых условиях)
Проблемы при продаже квартиры — обязательство снять всех с регистрации до сделки
Риск фиктивной регистрации (статья за фиктивную регистрацию, если нет фактического проживания)
Возможные споры о праве пользования жилплощадью в будущем
Коммунальные платежи. Если зарегистрированный гражданин фактически проживает в квартире, но не оплачивает коммунальные услуги, собственник несет бремя расходов. Управляющая компания может начислять платежи исходя из количества зарегистрированных лиц, особенно если в квартире нет счетчиков. Это может увеличить ежемесячные счета.