Но можно ли в гражданский иск включить требования о компенсации за подобные действия.
опубликован вчера, 22:00
Под УК РФ данные действия не попадают.А если бы и попадали, то пока вина судом не установлена,- человек считается невиновным. Соответственно ни о какой компенсации морального вреда не может быть речи.
а вы точно юрист? про ст. 138 УК РФ, например, не слышали?
Я не просто юрист, я адвокат. Поэтому, знаю, что пишу. Здесь нет состава ст. 138 УК РФ.. Мало просто прочитать статью., и думать, что Вы теперь все знаете.... Нужно хоть немного основы уголовного права понимать))
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"- Вам в помощь....
Ознакомилась и никаких противоречий в этом постановлении с законами иди конституцией не увидела.
"2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет")."
Не нужно мне цитировать Законы. В отличии от Вас я их понимаю)) Что такое мотив преступления Вам знакомо? На что направлен умысел данного преступления? Мой ответ остается прежним. Здесь нет состава ни 137 ни 138 статьи УК РФ. В рамках гражданского производства можете взыскивать компенсацию морального вреда...
умысел направлен на пробивание информации обо мне путем предоставление третьему лицу моих персональных данных (номера телефона)...что, тоже нет состава преступления?
Нет.. Сами себе ответили на вопрос. Умысел направлен на пробивание информации о вас... ( это цель или мотив)А для состава преступления умысел должен быть направлен на распространение информации о Вас. Данное преступление с прямым умыслом... (Бывают преступления с косвенным умыслом.)
то есть вы действительно считаете, что передача персональных данных третьим лицам, независимо от цели, - это не преступление? А закон о персональных данных у нас что, просто так написан?
Это не я считаю. Это уголовное право. И его нужно понимать. И мне надоело Вам что то объяснять. Напишите заявление в полицию по этой статье, получите мотивированный отказ в возбуждении у.д. Там подробнее объяснят причины отказа.
зачем его как-то специально понимать, если все черным по белому написано в законах? а то, что полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении УД, так она по любым статьям выносит. самая неработающая и бесполезная структура в стране. а невыполнение своих прямых обязанностей они объясняют: "народу в полиции мало. работать некому".
Для юристов написано.Толкование закона — это деятельность, направленная на уяснение и разъяснение подлинного смысла правовых норм, чтобы правильно понимать и единообразно применять закон.
Здравствуйте! Да, эти требования можно включить в ваш гражданский иск по защите прав потребителей. По закону вы имеете право объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой.
В исковом заявлении эти требования формулируются следующим образом:
Взыскание компенсации морального вреда за нарушение законодательства о персональных данных (на основании ст. 24 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и ст. 151 ГК РФ). Передача вашего номера телефона и переписки третьему лицу без вашего согласия — это незаконное распространение личной информации.
Взыскание компенсации морального вреда за вмешательство в частную жизнь (на основании ст. 150 и ст. 151 ГК РФ). «Пробивка» информации о вас нарушает ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, требования по моральной компенсации нужно разделять: за порчу вещей, нарушение тайны переписки, нарушение закона о персональных данных, с выделением конкретной суммы по каждому требованию? Либо моральную компенсацию по делу запрашивают одну и общей суммой?
Да, вы можете включить эти требования в гражданский иск. В рамках одного искового производства можно объединить требования о защите прав потребителей и требования о защите личных неимущественных прав (включая право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных).
Компенсация морального вреда за нарушение законодательства о персональных данных. Передача вашего номера телефона и переписки третьему лицу без вашего согласия — это прямое нарушение Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Компенсация морального вреда за нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Переписка и сведения о ваших заказах относятся к вашей личной тайне и частной жизни (ст. 150, ст. 152.2 ГК РФ). Требование об удалении персональных данных и запрете их дальнейшего распространения. Вы имеете право потребовать, чтобы швея прекратила любое использование ваших данных и отозвала их у третьих лиц, если это возможно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте.
Вы вправе заявить в одном иске и возмещение ущерба за порчу вещей (по Закону о защите прав потребителей), и компенсацию морального вреда за неправомерную передачу ваших персональных данных — это не исключает друг друга. Основанием служат нормы Закона № 152‑ФЗ «О персональных данных» и статьи 151, 1100 ГК РФ: сам факт угрозы раскрытия данных либо их передача третьему лицу даёт право требовать компенсации нравственных страданий, а для усиления позиции важно приложить доказательства (например, скриншоты переписки). При этом возможная уголовная ответственность швеи (в т. ч. по ст. 137 УК РФ) не препятствует взысканию компенсации в гражданском порядке.
Здравствуйте да, Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВКЛЮЧИТЬ МОЖНО В ИСК, НО НАДО ПОДТВЕРДИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ВАШИ ДОВОДЫ.
моральный отдельно, имущественный отдельно.
Ваше право 35 и 131-132 ГПК РФ и 150-152 ГК РФ
Юридические услуги в Москва