Новосибирск, вчера, 22:43

Как военнослужащему по контракту лечиться после ранения по месту жительства?

опубликован вчера, 22:43
Какие действия необходимо применить военнослужащим по контракту получившие ранения в зоне СВО для полного прохождения лечения не по месту нахождения воинской части, а по месту жительства? Какие действия и куда обращаться за помощью?
Лучший ответ

Чтобы пройти лечение или реабилитацию после ранения по месту жительства (а не по месту нахождения в/ч), военнослужащему по контракту необходимо получить официальное направление (отпуск по болезни) от Военно-врачебной комиссии (ВВК) и согласовать перевод с командованием. Пока боец находится на госпитализации или в штате части, самовольный уезд домой без документов считается самовольным оставлением части (СОЧ).

Алгоритм действий военнослужащего. Подать рапорт на перевод или отпуск. Если вы находитесь в госпитале: подайте заявление на имя начальника госпиталя с просьбой о переводе для дальнейшего лечения/реабилитации по месту жительства (обоснуйте необходимостью ухода, близостью семьи).

Если вы выписаны в часть: немедленно подайте рапорт командиру части о направлении вас на ВВК для установления категории годности и получения отпуска по болезни.

Пройти Военно-врачебную комиссию (ВВК)Требуйте присвоения категории «Г» (временно не годен). Она дает законное право на отпуск по болезни и реабилитацию сроком от 30 до 60 суток.

Получить отпускной билет и предписание. В документе должно быть четко указано место проведения отпуска/лечения (адрес вашего проживания).Встать на учет по прибытии.

В течение суток после приезда домой явитесь в военный комиссариат по месту жительства и встаньте на учет.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:45

Пойти через заявление к главному врачу и рапорту командиру части.

Если они не согласятся, то с жалобой в военную прокуратуру.

С уважением.

вчера, 22:45

Пройти медицинское освидетельствование в военно-врачебной комиссии (ВВК) вашей воинской части для получения заключения о характере ранения и необходимом лечении. Заключение должно содержать рекомендации о возможности прохождения лечения в другом военном госпитале.

2. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о направлении на лечение в военный госпиталь, расположенный по месту вашего жительства. К рапорту приложите заключение ВВК, выписку из истории болезни и другие медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения.

вчера, 22:47

Здравствуйте. Ключевое, что нужно понять с самого начала: перевести лечение ближе к дому можно только документами, и ни в коем случае не самостоятельным отъездом. Военнослужащий, покинувший госпиталь или часть без оформленных бумаг, рискует получить не помощь, а уголовное дело за самовольное оставление части, и потом доказывать, что уезжал лечиться, будет крайне тяжело. Поэтому всё, что описано ниже, делается строго через рапорты и заключения. Механизмов по сути два, и они разные по последствиям. Первый — отпуск по болезни. Он предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии, которая проводится в госпитале по завершении основного этапа лечения. Комиссия определяет, нуждается ли военнослужащий в отпуске по болезни, и указывает его продолжительность. С этим заключением командир части издаёт приказ, и человек убывает домой на законных основаниях, сохраняя денежное довольствие, а по окончании отпуска проходит повторное освидетельствование. Это самый распространённый и самый реальный путь попасть домой после ранения. Второй механизм — перевод для продолжения лечения в другое лечебное учреждение, в том числе в госпиталь по месту жительства или в ближайший военный госпиталь либо филиал. Он оформляется по медицинским показаниям решением начальника госпиталя и согласовывается с военно-медицинским управлением. Здесь всё зависит от заключения лечащего врача о возможности транспортировки и о необходимости дальнейшего лечения, поэтому именно с лечащим врачом и начальником отделения нужно разговаривать в первую очередь. Порядок действий такой. Первое: подать рапорт на имя начальника госпиталя с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию для решения вопроса о предоставлении отпуска по болезни либо о переводе для продолжения лечения по месту жительства с указанием причин — состояние здоровья, необходимость ухода, наличие семьи в этом регионе. Рапорт обязательно в двух экземплярах, второй с отметкой о регистрации оставить себе. Второе: параллельно направить рапорт командиру воинской части, чтобы вопрос двигался с обеих сторон. Третье: собрать медицинские документы — выписной эпикриз, заключения о характере ранения, справку о ранении. Справка о ранении критически важна и для выплат тоже, без неё не оформить страховые суммы. Четвёртое: обязательно добиться, чтобы в заключении военно-врачебной комиссии была указана причинная связь — формулировка военная травма. От неё зависят и категория годности, и страховые выплаты, и статус ветерана боевых действий. Если формулировку напишут иначе, её нужно обжаловать в вышестоящую комиссию. Теперь куда обращаться, если по рапортам тишина, — а это, к сожалению, обычное дело. Работают три адреса. Военная прокуратура гарнизона — по вопросам нарушения прав военнослужащего, реагирует быстро и предметно. Военно-медицинское управление Министерства обороны — по вопросам перевода и организации лечения. И фонд Защитники Отечества — его филиалы созданы во всех регионах, и социальные координаторы там как раз занимаются сопровождением раненых, помогают с оформлением документов, ВВК, выплатами и реабилитацией по месту жительства. Обращение туда бесплатное, и по практике это самый действенный канал для семей, которые не могут пробиться через инстанции самостоятельно. Дополнительно можно написать уполномоченному по правам человека в регионе и на горячую линию Министерства обороны. И отдельно для родственников: если сам военнослужащий в тяжёлом состоянии и подать рапорт не может, обращения вправе направить члены семьи, приложив документы о родстве, — их обязаны рассмотреть. Напишите, на каком этапе сейчас находится лечение и проводилась ли уже военно-врачебная комиссия, — тогда подскажу, какой из двух путей быстрее в вашей ситуации и как сформулировать рапорт. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.

вчера, 22:48