Абакан, 02.11.2023, 12:08

Военкомат отказывается принять рапорт о болезни справедливо мобилизованного после ранения военнослужащего, находящегося в отпуске - как поступить?

Вопрос №20871192 из г. Абакан
опубликован 02.11.2023, 12:08
Мобилизованный находясь в отпуске после ранения заболел, принес в военкомат рапорт о том что не может вовремя вернуться в часть и приложил справку из мед учреждения, в военкомате отказались принимать рапорт, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Продлить отпуск после ранения (как впрочем и любой предоставленный отпуск) может только лицо, наделенное правом его предоставления.

В п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Соответственно, на основании имеющейся справки о болезни, мобилизованный в установленном порядке подает рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни и прилагает к нему подтверждающий документ (справку). По результатам рассмотрения такого рапорта военнослужащего (В ТОМ ЧИСЛЕ МОБИЛИЗОВАННОГО, А ОН ИМЕЕТ СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО и НА НЕГО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ УКАЗАННЫХ ФЗ и УКАЗОВ ПР-ТА. Основание: пункт 2 Указа 647 от 21.09. 2022 г. : Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. ) должен быть издан приказ предусматривающей изменения ранее принятого приказа о предоставлении отпуска, в части, увеличения его продолжительности на количество дней болезни.

В том случае, если мобилизованный все еще не прибыл в часть и находится по месту проведения отпуска — рапорт может быть подан командиру по почте.

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по гарнизону или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Таким образом, мобилизованный обязан также поставить в известность дежурного по гарнизону или военный комиссариат о продлении времени его пребывания по месту учета по уважительной причине.

Военкому, который тупит, напишите письмо, сославшись на Указ 1237 (выше цитата). Или пожалуйтесь военному прокурору на бездействие должностного лица. Ему вправят мозги.

02.11.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

А при чем тут военкомат? С момента призыва военнослужащий прикреплен к части, там же и находится его личное дело.

02.11.2023, 12:09

Часть находится в другом регионе за 3 тыс км, мобилизованный сейчас находится по месту жительства в отпуске, по приезду он отметился в военкомате, поэтому извещаем военкомат, в часть ехать не может, находится на лечении на дневном стационаре

02.11.2023, 12:18

Нужно в часть об этом сообщить.

02.11.2023, 12:24

В часть сообщили через фонд Защитники отечества, ответ части: «Справки от мед. учреждений, без подтверждения и ходатайства о предоставлении возможно доп отпуска от военного комиссариата, к рассмотрению командованием воинской части не рассматривается и не принимается».

02.11.2023, 12:29

Здравствуйте. Направляйте рапорт по почте заказным письмом с описью вложения. Об отказе принять рапорт пишите жалобу в прокуратуру.

02.11.2023, 12:24

Можете обратиться в военкомат с просьбой заверить справку. Пишите рапорт и отправляете его в часть.

02.11.2023, 12:26

С просьбой заверить справку тоже обращались, отказали

02.11.2023, 12:30

Здравствуйте пишите жалобу в прокуратуру

02.11.2023, 12:32