Москва, сегодня, 00:33

В какой ЗАГС обратиться для восстановления свидетельства о рождении?

опубликован сегодня, 00:33
Добрый день. Получала свидетельство о рождении ребёнка в регионе по своей прописке. Теперь мы прописаны в другом регионе. И мне сейчас нужно восстанавливать оригинал свидетельства. В какой загс обращаться, где выдавали его или где мы сейчас прописаны?
Лучший ответ

С 1 января 2022 года у всех ЗАГСов теперь единая база - поэтому вы можете обратиться в ЛЮБОЙ ЗАГС любого города! Дубликат вам будет выдан в день обращения.

сегодня, 00:49

Вы можете обратиться в тот орган ЗАГС, который изначально выдавал первичное свидетельство, по месту прежней прописки. Это самый быстрый вариант, так как запись акта уже находится там, и повторное свидетельство при наличии паспорта и квитанции об оплате госпошлины может быть выдано в день обращения.

2. Вы также вправе подать заявление в отдел ЗАГС по вашему текущему месту жительства (прописке). В этом случае орган ЗАГС, куда вы обратились, сам направит межведомственный запрос в орган по месту хранения записи. Срок такой процедуры не может превышать 30 дней со дня подачи заявления, но обычно занимает меньше времени.

сегодня, 00:37

Вы можете обратиться как в ЗАГС по месту текущей прописки, так и в тот, который выдавал первичное свидетельство. Наиболее удобным способом будет подача заявления через портал «Госуслуги» или в МФЦ, которые сами организуют запрос в нужный орган.

сегодня, 00:42

Обращаться можно в любой орган ЗАГС или многофункциональный центр (МФЦ) по вашему текущему месту жительства. Ехать в тот регион, где выдавали оригинал, не нужно.

Как это работает:

Если вы обратитесь в свой текущий местный ЗАГС: сотрудники направят межведомственный запрос в архив того региона, где хранится первичная запись о рождении. Документ изготовят и выдадут вам на месте после получения ответа. Срок ожидания при таком способе обычно составляет от нескольких дней до месяца из-за времени пересылки запроса.

Если обратиться напрямую в МФЦ: срок увеличится примерно до шести рабочих дней, так как центру потребуется время на взаимодействие с органами ЗАГС.

Самый быстрый вариант: если у вас есть возможность посетить лично именно тот ЗАГС, который выдавал первое свидетельство, документ могут изготовить в день обращения.

Способы подачи заявления:

Способ Куда обращаться Особенности

Онлайн через Госуслуги Заявление подается онлайн, получение — в выбранном вами удобном отделе ЗАГС. Самый удобный способ. Госпошлина составит 350 рублей. Вы сами выбираете место получения документа.

Лично в любом ЗАГСе или МФЦ В любое отделение по месту фактического пребывания. Потребуется паспорт заявителя, квитанция об оплате госпошлины (350 рублей) и заявление по форме № 18. Если родители состоят в браке, может понадобиться свидетельство о браке для внесения записи об отце.

На восстановленном документе будет стоять отметка «Повторное», а также будут указаны новая серия и номер. Юридически оно имеет ту же силу, что и первоначальный документ.

Обратите внимание: ламинированные свидетельства часто не принимаются государственными органами. Если ваш документ испорчен или заламинирован, его замена на повторный является обязательной процедурой.

сегодня, 00:43

Обращаться можно в любой ЗАГС, не обязательно в тот, где выдавали оригинал, и не привязано к текущей прописке.

Право на получение повторного свидетельства закреплено в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В нём сказано:

если свидетельство утрачено, испорчено или его невозможно использовать, орган ЗАГС, где хранится первый экземпляр записи акта, выдаёт повторное свидетельство.

При этом закон не ограничивает Вас местом обращения: Вы подаёте заявление в удобный для Вас ЗАГС, а сотрудники сами направят межведомственный запрос в тот орган, где изначально была составлена запись.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 01:19