Право собственника на должностную инструкцию уборщицы УК?
опубликован сегодня, 08:03
Должностная инструкция работника — это внутренний кадровый документ работодателя. Закон прямо не обязывает УК выдавать собственнику копию должностной инструкции конкретной уборщицы.
Зато вы вправе требовать документы, из которых видно, что именно УК обязана делать за ваши деньги, а именно:
перечень работ и услуг по содержанию общего имущества;
периодичность уборки;
условия договора управления вашим домом;
смету или расшифровку платы за содержание жилья;
сведения о том, какие именно помещения и элементы общего имущества должны убираться.
Перечень работ по содержанию общего имущества должен быть определён в договоре управления, а объём, качество и периодичность работ должны соответствовать обязательному минимуму.
Что вообще должно убираться в подъезде
В зависимости от устройства дома уборка мест общего пользования включает, в частности:
лестничные площадки и лестничные марши;
тамбуры;
холлы и коридоры;
лифтовые площадки и кабины лифтов;
пандусы;
подоконники;
перила;
почтовые ящики;
двери, дверные ручки и доводчики;
шкафы и иные элементы общего имущества, указанные в минимальном перечне.
Это не означает, что уборщица лично обязана выполнять абсолютно всё перечисленное ежедневно. Конкретная периодичность должна определяться договором управления и утверждённым для вашего дома перечнем работ.
Поэтому УК лучше направить такой запрос:
«Прошу предоставить информацию и документы, определяющие состав, объём и периодичность работ по санитарному содержанию и уборке мест общего пользования многоквартирного дома по адресу ________, в том числе:
перечень помещений и участков общего имущества, подлежащих уборке;
виды уборочных работ;
периодичность выполнения каждого вида работ;
документ, которым установлен перечень работ и периодичность их выполнения;
копию соответствующей части договора управления многоквартирным домом и приложений к нему.
В случае если указанные работы выполняются работником УК на основании технологической карты, графика уборки, производственного задания или иного документа, прошу предоставить информацию о содержании соответствующего документа в части уборки мест общего пользования нашего многоквартирного дома».
УК обязана рассматривать обращения собственников; по общим вопросам, не отнесённым к специально раскрываемой информации, срок ответа составляет не более 10 рабочих дней.
Прямо требовать именно должностную инструкцию сотрудника вы не можете, но управляющая компания обязана предоставить вам полную информацию о зонах и графике уборки в другом документе. Должностная инструкция является внутренним кадровым документом УК, поэтому в её выдаче вам отказывают законно. Однако перечень убираемых участков, объём работ и их периодичность не являются тайной. Эта информация — часть договора управления домом, которую вам обязаны раскрыть по первому требованию.
Не имеет.
Однако вам надо исходить из очевидного - уборщица убирает лестничные клетки
Здравствуйте. УК обязана предоставить Вам полную информацию о зонах и графике уборки. Перечень убираемых участков, объём работ и их периодичность не являются тайной. А должностная инструкция является внутренним кадровым документом УК, поэтому в её выдаче вам отказывают законно.
Да, вы имеете право запросить у управляющей компании информацию, касающуюся содержания общего имущества, включая перечень работ по уборке подъезда. Согласно жилищному законодательству, собственники жилья вправе получать сведения о деятельности УК, в том числе о перечне и качестве оказываемых услуг.
Вы имеете право знать, какие работы и с какой периодичностью должна выполнять уборщица в вашем подъезде. Однако прямого права требовать именно «должностную инструкцию» конкретного сотрудника у вас нет, так как это внутренний кадровый документ организации (согласно ст. 86–88 ТК РФ), содержащий персональные данные работника.
law.ru
Управляющая компания отказывает вам формально законно, если ссылается на защиту персональных данных своего сотрудника. Но она обязана предоставить информацию о перечне работ по содержанию общего имущества.
Как получить нужную информацию:
Запросить перечень услуг. Направьте в УК письменное заявление не о должностной инструкции, а о предоставлении информации о составе и периодичности работ по санитарному содержанию мест общего пользования (подъездов). Ссылайтесь на:
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, которое утверждает минимальный перечень услуг и работ для надлежащего содержания общего имущества в МКД.
law.ru
Статью 161 Жилищного кодекса РФ и договор управления вашим домом. Согласно этим нормам, УК обязана раскрывать собственникам информацию о выполняемых работах.
В заявлении укажите, что информация нужна для контроля качества исполнения договора управления.
Изучить договор управления. Перечень конкретных участков уборки (первый этаж, лестничные клетки, кабины лифтов, подоконники, почтовые ящики) и график их мытья должны быть зафиксированы либо в самом договоре управления вашим домом, либо в приложении к нему — плане-графике работ по содержанию дома. Как собственник, вы имеете полное право ознакомиться с договором управления.
Обратиться к стандартам. Если УК отказывается предоставлять документы, ориентируйтесь на общие нормы. Основным документом здесь являются «Рекомендации по нормированию труда работников...», утвержденные приказом Госстроя от 09.12.1999 № 139. Согласно им и сложившейся практике, сухая уборка (подметание) обычно проводится ежедневно, а влажная — от одного до трех раз в неделю в зависимости от проходимости подъезда и наличия лифта.
law.ru
Что входит в стандартную зону ответственности уборщицы:
Мытье полов в вестибюле, на лестничных площадках и в кабинах лифтов.
Протирка перил, подоконников, почтовых ящиков, отопительных приборов, плафонов светильников и зеркал.
Дезинфекция кнопок лифта, домофона и дверных ручек.
Уборка мусора из урн при входе и на этажах.
Обметание пыли со стен и потолков.
Очистка металлических решеток на приямках окон подвальных помещений.
law.ru
Если управляющая компания игнорирует запросы или качество уборки не соответствует минимальным нормативам (постановление № 290), алгоритм действий следующий:
Зафиксируйте нарушения (фото, видео, акты).
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) через ГИС ЖКХ.
Обратитесь в Роспотребнадзор, если нарушаются санитарно-эпидемиологические требования.
Инициируйте общее собрание собственников для изменения условий договора управления или смены УК. Также можно обратиться за содействием в орган местного самоуправления.