Что учитывают органы опеки при осмотре квартиры для общения с ребенком?

На что обращают внимание органы опеки при составлении акта и осмотре квартиры для судебного заседания по поводу общения с ребенком после развода? Спасибо
Лучший ответ

Добрый день!

Органы опеки при осмотре обычно оценивают, насколько квартира пригодна и безопасна для пребывания ребенка: наличие отдельного спального места, места для занятий и хранения вещей, санитарное состояние, порядок, наличие необходимых бытовых условий, отсутствие опасных предметов и обстоятельств, способных угрожать здоровью или нормальному развитию ребенка. Также могут обратить внимание на отношения в семье, поведение родителя и его способность обеспечить ребенку надлежащий уход.

Правовые основания:

- ст. 65, 66, 78 СК РФ.

Органы опеки прежде всего оценивают, насколько условия проживания родителя безопасны и комфортны для ребенка, а также его готовность и способность обеспечить правильное развитие. Для суда важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и мог поддерживать полноценные отношения с обоими родителями.

При осмотре жилого помещения для судебного заседания органы опеки и попечительства (ООП) оценивают, насколько условия жизни родителя безопасны, стабильны и пригодны для полноценного развития и отдыха ребенка. Их главная задача — убедиться, что пребывание ребенка в этой квартире (включая ночевку) отвечает его интересам.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Михаил, добрый день!

Бытовые вопросы:

- много ли игрушек, по возрасту они?

- есть ли еда и в каком количестве, учтен ли возраст (смеси для малышей и тд).

- нет ли опасности: собаки не на привязи, дыры в полу (и такое бывает), кто сожители, чистоту в доме.

Могут спросить есть ли фломастеры или карандаши, где рабочее место, где ребенок делает домашнее задание.

1. Безопасность и санитария (Быт) Чистота: Отсутствие стойкой грязи, плесени, насекомых и неприятных запахов.Безопасность: Скрытая проводка, исправные розетки, отсутствие опасного хлама, закрытый доступ к бытовой химии и лекарствам.Коммуникации: Наличие работающего освещения, отопления, горячей и холодной воды. 2. Наличие детской зоны (Личное пространство) Опеке важно увидеть, что ребенку есть где находиться во время визита к родителю: Место для сна: Отдельная детская кровать или чистый диван (спать на одной кровати со взрослым родителем ребенку нельзя). Место для учебы/развития: Стол и стул по возрасту для рисования или уроков. Возрастное наполнение: Наличие игрушек, книг, канцелярии по возрасту ребенка. 3. Ресурсы для обеспечения базовых потребностей. Продукты: Наличие в холодильнике свежей, пригодной для ребенка еды (фрукты, овощи, супы, молочные продукты), а не только полуфабрикатов. Одежда: Наличие сменного комплекта чистой одежды и обуви по сезону. Гигиена: Отдельное детское полотенце, средства для мытья, чистое постельное белье. Главный вывод опеки для суда: созданы ли в квартире условия для комфортного и безопасного временного (или с ночевкой) пребывания ребенка.

органы опеки прежде всего оценивают, насколько условия проживания родителя безопасны и комфортны для ребенка, а также его готовность и способность обеспечить правильное развитие. Для суда важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и мог поддерживать полноценные отношения с обоими родителями.

При осмотре квартиры органы опеки обращают внимание на следующие факторы:

1. Наличие у ребенка отдельного спального места, места для игр и занятий.

2. Общие санитарные условия: чистота, порядок, отсутствие опасных для ребенка предметов.

3. Площадь квартиры и количество проживающих, комфортность пребывания.

4. Удаленность от образовательных учреждений, наличие условий для посещения школы/детского сада.

5. Психологическая обстановка: взаимоотношения между членами семьи, поведение родителя, готовность обеспечить уход и внимание.

6. Мнение самого ребенка, если ему уже более 10 лет (суд обязан его учесть, но опека также выслушивает).

7. Возможность поддерживать режим дня, занятия, досуг.

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.