Что учитывают органы опеки при осмотре квартиры для общения с ребенком?
опубликован сегодня, 09:25
Добрый день!
Органы опеки при осмотре обычно оценивают, насколько квартира пригодна и безопасна для пребывания ребенка: наличие отдельного спального места, места для занятий и хранения вещей, санитарное состояние, порядок, наличие необходимых бытовых условий, отсутствие опасных предметов и обстоятельств, способных угрожать здоровью или нормальному развитию ребенка. Также могут обратить внимание на отношения в семье, поведение родителя и его способность обеспечить ребенку надлежащий уход.
Правовые основания:
Органы опеки прежде всего оценивают, насколько условия проживания родителя безопасны и комфортны для ребенка, а также его готовность и способность обеспечить правильное развитие. Для суда важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и мог поддерживать полноценные отношения с обоими родителями.
При осмотре жилого помещения для судебного заседания органы опеки и попечительства (ООП) оценивают, насколько условия жизни родителя безопасны, стабильны и пригодны для полноценного развития и отдыха ребенка. Их главная задача — убедиться, что пребывание ребенка в этой квартире (включая ночевку) отвечает его интересам.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Михаил, добрый день!
Бытовые вопросы:
- много ли игрушек, по возрасту они?
- есть ли еда и в каком количестве, учтен ли возраст (смеси для малышей и тд).
- нет ли опасности: собаки не на привязи, дыры в полу (и такое бывает), кто сожители, чистоту в доме.
Могут спросить есть ли фломастеры или карандаши, где рабочее место, где ребенок делает домашнее задание.
1. Безопасность и санитария (Быт) Чистота: Отсутствие стойкой грязи, плесени, насекомых и неприятных запахов.Безопасность: Скрытая проводка, исправные розетки, отсутствие опасного хлама, закрытый доступ к бытовой химии и лекарствам.Коммуникации: Наличие работающего освещения, отопления, горячей и холодной воды. 2. Наличие детской зоны (Личное пространство) Опеке важно увидеть, что ребенку есть где находиться во время визита к родителю: Место для сна: Отдельная детская кровать или чистый диван (спать на одной кровати со взрослым родителем ребенку нельзя). Место для учебы/развития: Стол и стул по возрасту для рисования или уроков. Возрастное наполнение: Наличие игрушек, книг, канцелярии по возрасту ребенка. 3. Ресурсы для обеспечения базовых потребностей. Продукты: Наличие в холодильнике свежей, пригодной для ребенка еды (фрукты, овощи, супы, молочные продукты), а не только полуфабрикатов. Одежда: Наличие сменного комплекта чистой одежды и обуви по сезону. Гигиена: Отдельное детское полотенце, средства для мытья, чистое постельное белье. Главный вывод опеки для суда: созданы ли в квартире условия для комфортного и безопасного временного (или с ночевкой) пребывания ребенка.
органы опеки прежде всего оценивают, насколько условия проживания родителя безопасны и комфортны для ребенка, а также его готовность и способность обеспечить правильное развитие. Для суда важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и мог поддерживать полноценные отношения с обоими родителями.