Как оформить долю земли, не указанную в решении суда о наследстве?
опубликован сегодня, 09:38
Здравствуйте! В вашей ситуации земельный участок под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности собственников помещений. В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом. Доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру общей площади помещения (ст. 37 ЖК РФ).
вы как собственники квартиры имеете право на долю земли, но оно должно быть зарегистрировано. Соберите документы и подайте заявление в Росреестр. Если возникнут препятствия, решайте вопрос в судебном порядке.
Для оформления 1000 долей земли в собственность вам с отцом необходимо признать право на нее в порядке наследования. Так как в имеющемся решении суда о земле ничего не сказано, эта доля юридически осталась в составе «открытого наследства». Наиболее эффективный путь решения этой проблемы — повторное обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Стоит ли земельный участок на кадастровом учете сейчас (есть ли у него современный кадастровый номер)? Кто был первоначальным собственником этой 1000 долей земли по документам 2005 года (тот же родственник, после которого вы унаследовали квартиру)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нина, для оформления доли земельного участка, которая не была упомянута в ранее вынесенном судебном решении о наследстве, необходимо подать в тот же суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования на вновь выявленное имущество
Доброе утро. Если дом действительно имеет статус многоквартирного, а участок сформирован именно для его эксплуатации и стоит на кадастровом учёте, то доля земли не должна существовать отдельно от права на квартиру. Сначала нужно выяснить по ЕГРН, на ком сейчас числится спорная 1000/3000 доля и было ли зарегистрировано право на неё у наследодателя.
Земельный участок под многоквартирным домом входит в общее имущество собственников помещений по ст. 36 ЖК РФ www.consultant.ru, а доля в общем имуществе следует судьбе права собственности на квартиру по ст. 37 ЖК РФ www.consultant.ru. Это же прямо закреплено в ст. 290 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому отсутствие земли в решении суда ещё не означает, что право на соответствующую долю утрачено.
Дальнейший путь зависит от старых документов. Если 1000/3000 были оформлены за наследодателем, можно ставить вопрос о регистрации этой доли за вами и отцом в соответствии с вашими правами на квартиру, при необходимости через дополнительное оформление наследства. Если право наследодателя на землю вообще не было оформлено, а Росреестр не зарегистрирует его как возникшее в силу закона вместе с правом на квартиру, тогда потребуется судебное требование о признании права на долю участка.
Возьмите расширенную выписку ЕГРН на земельный участок и, если есть, документ 2005 года, где указаны доли 1000/3000 и 2000/3000. По ним можно точно определить, нужен ли нотариус, заявление в Росреестр или новый иск, и в каких долях земля должна быть зарегистрирована за вами с отцом.
Здравствуйте.
Право на долю земли (1000/3000) следует из права собственности на квартиру — его можно оформить через суд (на основании ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Закона № 189‑ФЗ), а затем зарегистрировать в Росреестре; выдел доли в натуре недопустим, речь идёт о признании уже существующего по закону права.
Земельный участок под многоквартирным домом (даже из двух квартир) по общему правилу является общим имуществом собственников помещений и принадлежит им на праве общей долевой собственности пропорционально долям в праве на квартиры (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).
Если участок сформирован и поставлен на кадастровый учёт, право возникает автоматически с момента возникновения права на квартиру, даже если в решении суда о наследстве земля не упомянута.
Что делать:
Получить выписку из ЕГРН на земельный участок и уточнить статус «висящей» доли.
Обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации вашей (и отца) доли в праве общей долевой собственности на землю пропорционально долям в квартире (1/2 → соответствующая часть из 1000 долей).
Если Росреестр откажет — подать иск в суд о признании права общей долевой собственности на соответствующую долю земельного участка (как на общее имущество МКД либо в порядке наследования).
Соседи уже оформили свою часть — это упрощает позицию.