Отчим не пускает мать в квартиру. Как оспорить его инвалидность?
опубликован сегодня, 10:15
Добрый день.
Рекомендую обращаться в полицию.
В случае повторения подобный фактов - с иском в суд об обязании отчима не чинить препятствия в пользовании квартирой.
Здравствуйте. Мать как собственник доли имеет право войти в квартиру и пользоваться ею; отчим не вправе единолично менять замки и препятствовать доступу. Вызовите полицию для фиксации недопуска, направьте ему письменное требование предоставить доступ, а затем подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, вселении и, при необходимости, определении порядка пользования; собственник вправе требовать устранения таких препятствий. Не пытайтесь вскрывать дверь самостоятельно. Переписать долю мать обязана только добровольно, и инвалидность отчима не лишает ее права собственности. Группу инвалидности нельзя оспорить по внешнему виду или способности заниматься спортом: при наличии медицинских оснований решение МСЭ обжалуется в главное бюро в течение месяца, затем в Федеральное бюро или суд.
Максим, в данной ситуации матери нужно срочно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве и о том, что ее не пускают в законное жилье. Инвалидность оспорить не получится
Добрый день. Если мать действительно является собственником квартиры, отчим не вправе единолично лишать её доступа в жильё. Запирание квартиры и недопуск сособственника можно пресекать через суд, а факт недопуска желательно сразу зафиксировать.
При долевой собственности владение и пользование квартирой осуществляется по соглашению собственников, а при споре порядок определяет суд. Это следует из ст. 247 ГК РФ www.consultant.ru. Собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом по ст. 304 ГК РФ www.consultant.ru. Практически матери стоит вызвать полицию к квартире, предъявить выписку ЕГРН и зафиксировать недопуск. Если доступ добровольно не предоставят, подавать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, предоставлении доступа и, при необходимости, определении порядка пользования. Полиция имущественный спор не разрешит, но фиксация обращения пригодится как доказательство.
С инвалидностью ситуация другая. То, что человек ходит и занимается на спортивной площадке, не доказывает необоснованность I группы. Инвалидность устанавливается по стойким нарушениям функций организма и ограничениям жизнедеятельности. Решение МСЭ может обжаловать сам гражданин либо его законный или уполномоченный представитель. По действующим Правилам решение бюро обжалуется в главное бюро, решение главного бюро в Федеральное бюро, также возможно судебное обжалование. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 normativ.kontur.ru. Поэтому мать без соответствующих полномочий отменить установленную отчиму группу инвалидности не может.
Ближайший шаг получить свежую выписку ЕГРН и проверить, как именно зарегистрировано право на квартиру и какие доли принадлежат матери и отчиму. После этого можно точно определить требования для иска о допуске в квартиру и пользовании ею.
Закон на стороне вашей матери. Квартира — совместная собственность, и лишать ее доступа к ней незаконно.
Немедленно начните действовать: вызовите полицию для фиксации факта незаконного лишения доступа.
Если отчим не пускает, готовьте судебный иск об устранении препятствий в пользовании жильем. Это решит проблему доступа раз и навсегда.
Вопрос об инвалидности можно оспорить, но для этого нужно действовать в установленный законом срок (месяц) и собирать доказательства, и это довольно таки не просто! Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
В данной ситуации мать имеет полное право зайти в квартиру, так как она является собственницей и созаемщиком по ипотеке. Ей нужно срочно вызвать полицию (номер 112) по факту самоуправства и незаконного лишения доступа к жилью, а также обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой
Здравствуйте.
Матери нужно через суд выделить доли в квартире и добиться запрета на препятствование доступу в жильё — её траты на ипотеку и лечение могут стать основанием для увеличения её доли; группу инвалидности можно оспорить только через официальную процедуру обжалования в бюро МСЭ с опорой на медицинские данные, а не на внешние наблюдения — лучше действовать с юристом, грамотно собрав доказательства.