Самара, сегодня, 13:01

Правомерен ли отказ пересчитать плату за воду после поверки счетчика?

опубликован сегодня, 13:01
В феврале закончилась поверка на холодную воду. Жук начал приносить немыслимые квитанции, пока выяснила почему набежал долг. Сейчас жук говорит, что даже в случае нормальной поверки и доказательств, что счетчик исправен перерасчет делать не будут, и в случае нормального прохождения проверки в августе, показания счётчиков будут учитывать только с октября, по среднему холодное водоснабжение считают более чем 2000 рублей, скажите правомерно ли это и можно ли заставить жук на основании поверки заставить перерасчет сделать с февраля месяца?
Лучший ответ

На практике УК и суды часто отказывают, ссылаясь на формальное отсутствие поверки в конкретный период, и позиция ВС применяется выборочно. Важно, что вы не обязаны ждать августа — подайте заявление о перерасчёте с приложением акта поверки (если он уже есть) и ссылкой на Определение ВС РФ от 30.05.2017 № 49-КГ17-13. Если УК откажет — жалуйтесь в ГЖИ и суд. Однако не обещаю, что перерасчёт сделают автоматически: здесь придётся спорить. Основание: п. 81(12) Правил № 354 в совокупности с позицией ВС.

сегодня, 13:15

Оксана, отказ УК или расчетного центра (ЖКУ) делать перерасчет неправомерен: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, успешная поздняя поверка подтверждает исправность прибора за весь прошедший период, поэтому вы имеете право на перерасчет с февраля. Вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ

сегодня, 13:07

отказ в перерасчете при подтвержденной поверкой исправности счетчика незаконен. Вы можете и должны требовать перерасчет с февраля. Если организация уклоняется, используйте досудебные и судебные механизмы.

сегодня, 13:22

Изучите

Письмо> Минстроя России от 27.04.2026 N 9765-ОГ/00

www.consultant.ru

сегодня, 14:24