Является ли травма от атаки БПЛА на рабочем месте производственной травмой?
опубликован сегодня, 15:53
Здравствуйте.
Да, в большинстве случаев травма, полученная работником в результате атаки БПЛА (беспилотного летательного аппарата) на рабочем месте, будет считаться производственной травмой.
Обоснование:
Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ, несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого работник получил повреждение здоровья при исполнении им трудовых обязанностей или поручений работодателя, либо при совершении иных действий в интересах работодателя.
Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 ("Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве") и другие нормативные акты не ограничивают перечень причин несчастных случаев только внутренними факторами предприятия. Причиной может быть и внешнее воздействие, в том числе чрезвычайные ситуации, террористические акты, военные действия и т.п., если работник находился на рабочем месте или выполнял трудовые обязанности.
Важно:
Если работник находился на рабочем месте (или выполнял трудовые обязанности вне рабочего места, но по поручению работодателя) и пострадал в результате атаки БПЛА, это будет квалифицировано как несчастный случай на производстве.
Работодатель обязан провести расследование такого случая по установленной процедуре (ст. 228 ТК РФ).
Работник вправе на получение страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Исключения:
Если работник находился на рабочем месте по личным делам, не связанным с трудовой деятельностью, либо нарушал трудовую дисциплину (например, находился в состоянии опьянения), квалификация может быть иной.
Травма, полученная на работе в результате атаки БПЛА, при соблюдении вышеуказанных условий, будет считаться производственной травмой.
__________________________________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Согласно статье 227 ТК РФ, несчастным случаем на производстве считается любое повреждение здоровья, полученное при выполнении рабочих обязанностей. Атаки беспилотников — не исключение. Если сотрудник пострадал на рабочем месте (из-за взрыва, падения обломков или в процессе эвакуации), это официально признаётся производственной травмой.
Если в рабочее время, то да, в принципе, производственная, только при составлении акта о несчастном случае на производстве комиссией явно будет установлено, что вины работодателя здесь нет
Да, полученная при атаке БПЛА на рабочем месте травма квалифицируется как производственная, если в этот момент вы выполняли свои трудовые обязанности или совершали действия в интересах работодателя. Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ, любые повреждения здоровья, полученные на территории предприятия в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), подлежат обязательному расследованию со стороны работодателя. Факт того, что травма была нанесена внешним фактором (военными действиями, терактом или падением беспилотника), не освобождает организацию от обязанности зафиксировать несчастный случай на производстве.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте! Да, это может быть несчастным случаем на производстве: если атака произошла в рабочее время при выполнении работы и травма повлекла больничный, перевод или утрату трудоспособности (ст. 227 ТК РФ). Итог устанавливается расследованием. Вы были на рабочем месте? Есть больничный или медзаключение? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Ирина, безусловно это травма на рабочем месте на производстве. Но квалифицироваться это будет как Статья 281 УК РФ. Диверсия (действующая редакция)
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации.
Пострадавшие от диверсии, это потерпевшие...