Краснодар, сегодня, 16:20

Может ли бывшая жена требовать жилищные алименты сверх основных?

опубликован сегодня, 16:20
Доброго времени. Плачу алименты 25% от общего дохода. Бывшая супруга уехала в другой город с ребёнком 10 лет ребёнку. В собственности вроде бы как нет жилого помещения. Там в доме у своей матери прописалась сама и прописала сына, у каждого своя спальня, комната, условия отличные. Но потом съехала на съем с ребёнком в этом же городе из за быта с родителями. Вопрос: может ли она подать в суд на так называемые желищные алименты плюсом к основным и какова вероятность что присудят?
Лучший ответ

Да, бывшая супруга имеет право подать такой иск, но вероятность того, что суд обяжет вас оплачивать съемную квартиру, в вашей ситуации крайне мала (близка к нулю). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родителя можно привлечь к оплате дополнительных расходов на жилье («жилищных алиментов») только при одновременном наличии двух условий: отсутствие пригодного для проживания жилья у ребенка и исключительные обстоятельства (тяжелая болезнь, инвалидность, крайняя нуждаемость).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 16:22
Благодарен

Подать вправе иск, но не факт, что суд взыщет с вас 50 % оплаты за найм и 50 % за ЖКУ за ребёнка что-то.

Необходим договор найма, подтверждение официальное о проживании и т.д. и т.п.

сегодня, 16:24

Здравствуйте. Нужно направить мотивированные возражения и не назначат.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488 Это бесплатно!

сегодня, 16:27

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 16:32

Да, может.

Но в суде должна обосновать свои претензии к Вам.

Вы по закону платите только алименты.

Остальное: если суд удовлетворит исковые требования истца.

сегодня, 16:36

Да, бывшая супруга может подать в суд на так называемые жилищные алименты (дополнительные расходы на жилье по ст. 86 Семейного кодекса РФ), но вероятность их присуждения в вашей ситуации невысока. Суд откажет, если докажет, что у ребенка уже есть пригодное для жизни жилье, где он официально прописан и имеет свою комнату.

сегодня, 16:43