Нужно ли согласие на продажу доли в доме, если часть собственников вступила в ЖСК?
опубликован сегодня, 18:01
Ситуация регулируется ст. 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Это означает, что продавец доли обязан письменно известить всех остальных сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия. Они вправе приобрести ее в течение месяца (для недвижимости). Если они откажутся или не купят долю в этот срок, продавец вправе продать ее любому лицу.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
При продаже долей постороннему лицу требуется уведомить всех остальных физических собственников, включая этих 6 человек. От ПК ЖСК никаких документов не нужно.
Согласно ст. 250 ГК РФ:
Уведомление, а не согласие: Закон требует не получать «согласие», а официально направить сособственникам письменное извещение о намерении продать долю с указанием цены. Если в течение 1 месяца они её не выкупят, долю можно продавать любому человеку.
Кто имеет право: Преимущественное право покупки принадлежит участникам долевой собственности (физическим или юридическим лицам, на которых зарегистрированы доли в Росреестре).
Статус пайщиков: Тот факт, что 6 собственников вступили в потребительский кооператив (ПК ЖСК), не лишает их статуса участников долевой собственности на дом и права преимущественного выкупа. Извещения должны быть отправлены адресно каждому из 24 хозяев (включая этих 6 человек).
Роль кооператива: Сам кооператив (ПК ЖСК) как юридическое лицо не является собственником их долей, пока пайщики официально не передали ему свои доли в натуре (что вряд ли произошло в общем доме). Кооператив уведомлять не нужно.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте, согласие на продажу доли не требуется; необходимо соблюсти преимущественное право покупки, уведомив всех сособственников. ПК ЖСК, если он не собственник, никакого согласия давать не должен.
_____________________________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.