Челябинск, сегодня, 18:16

Что такое отказная от наследства и нужно ли её давать?

опубликован сегодня, 18:16
У меня умерла мама и нам с сестрой оставила в наследство квартиру. Но на данное жильё я никаких прав не имею, и прописан там не был, к тому же у нас с мамой разные фамилии. Спустя много лет сестра требует от меня отказную. Что за отказная?
Лучший ответ

«Отказная» — это нотариальный отказ от наследства. Сестра требует его, потому что по закону вы являетесь таким же законным наследником первой очереди, как и она. Без вашего официального отказа или без суда она не может единолично оформить квартиру на себя и продать её.

Коротко о вашей ситуации:

Почему вы имеете права на квартиру: Разная фамилия, отсутствие прописки и ваше личное мнение значения не имеют. По закону (ст. 1142 ГК РФ) вы — родной сын/дочь, а значит, имеете абсолютно равные права на наследство матери вместе с сестрой. Родство доказывается вашим свидетельством о рождении, где написана девичья или прежняя фамилия мамы.

Почему сестра просит отказ сейчас (спустя много лет): Скорее всего, сестра фактически осталась жить в квартире или платила за неё (это называется «фактическое принятие наследства»). Сейчас она решила её продать или переоформить, но нотариус или МФЦ отказали ей, так как в документах числится второй наследник (вы).

Законно ли оформлять отказ спустя годы: По закону отказ от наследства можно подать только в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1157 ГК РФ). Сейчас нотариус такой отказ принять не может. Скорее всего, сестра хочет, чтобы вы подписали у нотариуса «Заявление о том, что вы не претендуете на наследство и не принимали его фактически» — этот документ нужен ей для суда или нотариуса, чтобы закрыть дело.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 18:19

Вы в любом случае имеете право на наследство как сын своей матери.

сегодня, 18:18

Отказ от вашей доли в наследстве.

сегодня, 18:19

После истечения 6 мес. со дня открытия наследства нет смысла оформлять отказ от наследства. Нотариус все равно не примет такой отказ. Проще вам и сестре получить свидетельство о праве на наследство, каждому на свою долю, после чего вы сможете подарить или продать вашу долю сестре.

сегодня, 18:19

Начну с того, что права на квартиру у вас, скорее всего, есть, и обе причины, по которым вы решили иначе, юридического значения не имеют. Дети наследуют в первую очередь независимо от того, где были прописаны (ст. 1142 ГК РФ), а разные фамилии на родство не влияют: оно подтверждается свидетельством о рождении, а при смене фамилии дополнительно свидетельством о браке или о перемене имени.

Отказная это отказ от наследства (ст. 1157 ГК РФ). Подаётся он нотариусу и только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Отменить его нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если вы передумаете на следующий день.

Отсюда простой вывод про требование сестры. Спустя много лет отказ нотариус уже не примет, срок для него прошёл. Значит, ей нужно от вас что-то другое: либо ваше согласие на оформление квартиры целиком на неё, либо документ, который закроет ваши притязания на будущее. Как бы такая бумага ни называлась, подписав её, долю вы потеряете окончательно.

Ваше положение сейчас зависит от одного обстоятельства: приняли вы наследство или нет. Принятием считается не только заявление нотариусу, но и фактические действия в течение тех же шести месяцев (п. 2 ст. 1153 ГК РФ): вы забрали вещи матери, оплачивали квартиру, пользовались ею, поддерживали её содержание. Если что-то из этого было, вы наследник, независимо от того, есть ли запись в реестре.

Что делать:

1. Ничего не подписывайте, пока не разберётесь. Отказ и подобные ему документы необратимы, а времени они не требуют, в отличие от обратного пути.

2. Узнайте у любого нотариуса по реестру наследственных дел, открывалось ли дело после смерти матери и кто в нём числится. Сведения о факте открытия дела общедоступны.

3. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру и посмотрите, за кем и с какого числа зарегистрировано право. Это покажет, что сестра уже успела оформить.

4. Соберите доказательства фактического принятия за первые полгода после смерти: квитанции, чеки, переписку, фотографии, показания соседей. Через годы такие документы находятся тяжело, и чем позже вы начнёте, тем меньше их останется.

5. Если наследство вы не принимали, срок восстанавливается судом, но лишь при уважительных причинах и лишь в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (ст. 1155 ГК РФ). Этот срок восстановлению уже не подлежит, поэтому тянуть здесь опаснее всего.

Сколько лет прошло со дня смерти мамы и делали ли вы в первые полгода что-либо с её имуществом или квартирой? От этого зависит, идёт речь о вашей уже существующей доле или о восстановлении срока через суд.

сегодня, 19:48

Добрый вечер! «Отказная» - это заявление об отказе от наследства. Если вы действительно являетесь наследником и откажетесь от наследства, ваша доля перейдет другим наследникам в порядке, установленном законом. Такой отказ является безусловным и впоследствии не может быть просто отменен.

Но в вашей ситуации важно другое: если мама умерла много лет назад, оформлять отказ сейчас, скорее всего, уже не требуется и вообще может быть невозможно в обычном порядке. Отказ от наследства допускается в течение установленного срока принятия наследства - как правило, 6 месяцев со дня смерти.

То, что у вас с мамой разные фамилии и вы не были зарегистрированы в квартире, само по себе не лишает вас права наследовать. Если вы дочь наследодателя, родство подтверждается свидетельством о рождении и иными документами.

Поэтому не подписывайте никакую «отказную», пока не выясните, что именно оформлено у нотариуса и какие права у вас имеются. Если сестра требует документ спустя много лет, вполне возможно, что ей необходимо решить вопрос с ранее неоформленной долей, но для этого нужно посмотреть наследственное дело.

Правовые основания:

ст. 1152, ст. 1154, ст. 1157, ст. 1158, ст. 1159 ГК РФ

[

сегодня, 20:12

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 20:55

Здравствуйте.

Есть и ст.1157 ГК РФ.

сегодня, 21:05