Оформление наследства - Отказные сложности после долгого времени исключены?
Вопрос по наследству. 10 лет назад умерла бабушка и написала завещание на мою маму на дом. Но при оформлении документов в то время, оказалось, что не паспорта на дом и все остановилось. Все это время завещание и другие документы находились у нотариуса. Сейчас мама хочет оформить дом и вступить в собственность. Есть еще сестра и брат, они получается тоже имеют право на наследство, так как прошло много времени и мама не вступила в наследство вовремя. Но все это время мама жила в доме, платила налоги, и другие услуги, страховала дом. Они не помогали и никакого отношения к дому не имели. Обязательно ли от них отказную, или можно как то без них обойтись? Просто они очень далеко находятся, надо ехать в другие области и разговаривать. Может можно доказать, что мама одна наследница?
Лучший ответ
В судебном порядке надо устанавливать факт принятия наследства. Обратитесь к юристу, составят иск, услуга платная.
конечно, можно доказать. Есть завещание на маму. Также Мама фактически приняла наследство, так как проживала в доме, платила коммунальные платежи, поддерживала дом в нормальном состоянии. Мама будет являться единственной наследницей