Плюсы и минусы объединения долгов в одно исполнительное производство
опубликован сегодня, 18:34
Здравствуйте.
Объединение долгов в сводное исполнительное производство — это стандартная процедура, которая упрощает процесс взыскания и делает его более прозрачным. Главный нюанс — приоритет налоговых платежей перед коммунальными, поэтому в первое время все списания будут уходить на налоговый долг. Если вы хотите самостоятельно распределять платежи, возможно, стоит ходатайствовать о сохранении отдельных производств, но это не всегда возможно.
_____________________________________________________-
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Я пенсионер, 68 лет, аресты на счета в банке есть, на регистрационные в Росреестре есть аж по каждому делу (т.е. 4), пенсия единственный доход, на 1900р выше чем прожиточный минимум с января 2026г возобновили взыскание с пенсии проигнорировав ранее ими же сохранённый минимум на пенсии. Написал на сохранение вновь - получил ответ "отказано, ранее исполнено"
Объединить ваши долги в одно сводное исполнительное производство (СИП) — это законное право, которое имеет как серьезные плюсы для защиты имущества, так и скрытые минусы по расходам. По закону РФ, если у одного должника есть несколько исполнительных производств, судебный пристав-исполнитель может (а по вашему заявлению — обязан) объединить их в сводное исполнительное производство [гл. 4, ст. 34 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»]. Если производства разделены, разные приставы могут одновременно направить требования в банки. В итоге у вас могут списать 50% зарплаты по одному делу и 50% по другому, оставив без денег. В сводном производстве списывать будут строго один раз (не более 50%, а в некоторых случаях 30% от дохода), а пристав сам распределит эти деньги между ЖКХ и налоговой пропорционально суммам долга. Арест на единственное жилье, автомобиль или карты будет наложен в рамках одного дела. Снимать ограничения после выплаты тоже придется один раз, а не по каждому долгу отдельно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Объединение дел в сводное исполнительное производство (СИП) по закону происходит автоматически, но вы также можете ускорить этот процесс, подав заявление приставу. Для должника у этого решения есть четкие плюсы и минусы:
Плюсы объединения. Один пристав вместо нескольких. Вам не придется ходить по разным кабинетам. Все вопросы по ЖКХ и налогам вы будете решать с одним сотрудником.
Единый платеж и пропорциональное распределение. Вы можете вносить одну общую сумму (сколько посильно), а пристав сам разделит эти деньги между управляющей компанией и налоговой инспекцией. Списание с карт также будет идти в один «котел».
Сохранение прожиточного минимума одной заявкой. Если вы подадите заявление на сохранение прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ), пристав защитит ваши доходы сразу по всем 4 долгам. Не придется писать 4 отдельных заявления под каждое производство.
Минусы объединения. Повышенный риск ареста имущества. По отдельности каждый долг может быть небольшим (например, по 30–50 тысяч рублей), и ради них пристав не стал бы арестовывать бытовую технику, электронику или автомобиль. Когда долги объединятся, общая сумма станет крупной, что развяжет приставу руки для описи и изъятия ценных вещей.
Повышенный контроль. В СИП пристав видит всю картину целиком. Ему проще контролировать ваши счета, и он будет действовать активнее, так как закрытие крупного сводного производства повышает его личные рабочие показатели.
Быстрое введение жестких ограничений. Из-за роста общей суммы долга пристав быстрее вынесет постановление об ограничении выезда за границу (если общая сумма превысит 30 000 рублей) и запрет на регистрационные действия с автомобилем.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Единый реестр долгов. Все обязательства учитываются в одном производстве, что упрощает контроль за ходом взыскания.
2. Пропорциональное распределение взысканных сумм. Деньги, поступившие взыскателю, распределяются между всеми кредиторами пропорционально суммам, но с учётом очерёдности удовлетворения требований (ст. 111 Закона).
3. Снижение риска повторного списания. При наличии нескольких исполнительных производств банк или работодатель может списывать деньги по каждому по отдельности, но в рамках сводного производства списание будет единым и упорядоченным.
4. Возможность сохранения прожиточного минимума. При удержании из дохода должника приставы обязаны сохранять прожиточный минимум (ст. 99 Закона), а в сводном производстве это применяется единообразно.