Как вернуть деньги и расторгнуть соглашение с адвокатом?
опубликован сегодня, 18:49
Действия адвоката в данной ситуации неправомерны, содержат признаки злоупотребления и прямо нарушают Кодекс профессиональной этики адвоката (КПЭА). Заключение двух параллельных соглашений на одну и ту же услугу с двумя разными людьми с целью удержания двойного гонорара или создания препятствий для выхода из дела — это грубое нарушение.
Выдавались ли матери официальные квитанции или чеки при передаче денег?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, выдавались.
Действия адвоката по удержанию всей суммы и заключению «двойных» соглашений неправомерны. Ситуацию можно и нужно решать жестко, через жалобу в Адвокатскую палату и суд.
1. Насколько правомерны действия адвоката? По деньгам — неправомерны. Адвокат имеет право оставить себе деньги только за фактически выполненную работу (составленные жалобы, выезды в СИЗО, участие в допросах). Он обязан предоставить детальный отчет (акт). Заявление «я решил, что отдам минимальную часть» нарушает ст. 782 ГК РФ и ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности».
По двум соглашениям — это грубое нарушение. Заключение двух самостоятельных договоров на защиту одного лица с двумя разными людьми за одну услугу — это схема для искусственного завышения гонорара или уклонения от возврата денег. Профессиональная этика адвоката это прямо запрещает.
2. Кто должен расторгать соглашения и писать жалобу? По договору сына (обвиняемого): Сын уже написал заявление об отказе. С этого момента договор с ним считается расторгнутым в одностороннем порядке.
По договору матери: Если мать подписывала полноценное соглашение, ей нужно срочно направить адвокату письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения соглашения (на основании ст. 782 ГК РФ) и требование вернуть неотработанный аванс. Пока она этого не сделала, формально для адвоката договор с ней действует.
Кто пишет жалобу: Жалобу в Адвокатскую палату и иск в суд могут написать и сын, и мать (каждый по своему договору). Эффективнее подать одну совместную жалобу или две параллельные.
3. Если мать не написала заявление, вышел ли он из дела? В уголовном процессе (в суде или у следователя) главным является отказ самого обвиняемого (ст. 52 УПК РФ). Если сын написал официальный отказ, следователь/суд обязаны вынести постановление об отводе адвоката. Но чтобы лишить адвоката права говорить «я продолжаю работать по договору с матерью», мать должна незамедлительно передать ему свой письменный отказ.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Чтобы ответить на ваши вопросы, надо проанализировать эти два соглашения.
С уважением.
Здравствуйте.
1. С кем заключено соглашение?
Согласно ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», соглашение об оказании юридической помощи может быть заключено с обвиняемым (подзащитным) либо с иным лицом по поручению или в интересах подзащитного (например, родственником).
Если адвокат заключил два соглашения (с обвиняемым и с его матерью) на одну и ту же услугу, это не запрещено, но оба соглашения должны быть исполнены надлежащим образом, и оплата по ним должна быть прозрачной и недвойной (т.е. не должно быть двойной оплаты за одну и ту же работу).
2. Кто должен расторгать соглашение?
Расторгать соглашение имеет право любая из сторон (ст.
Если мать обвиняемого подписывала соглашение и именно по этому соглашению вносила деньги, именно она вправе требовать расторжения и возврата средств по своему соглашению.
Если обвиняемый подписывал отдельное соглашение, он также вправе требовать расторжения своего соглашения.
3. Кто должен писать жалобу на адвоката?
Жалобу может подать любое лицо, чьи права нарушены действиями адвоката — как обвиняемый, так и его мать, если они считают, что адвокат нарушил их права или этические нормы.
Жалоба подается в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ, где зарегистрирован адвокат.
4. Считается ли адвокат вышедшим из дела?
Если только обвиняемый подал отказ от адвоката, но соглашение с матерью не расторгнуто, формально адвокат может продолжать участие в деле на основании второго соглашения.
Для полного прекращения обязанностей адвоката необходимо расторгнуть оба соглашения (если оба действуют).
5. Как поступать в данной ситуации?
Запросить у адвоката копии обоих соглашений, чтобы понять, на каких условиях они были заключены и кто из сторон в них указан.
Направить адвокату письменное уведомление о расторжении соглашения (или обоих соглашений) с требованием вернуть неотработанную часть гонорара. Сделать это может каждый из подписавших соглашения.
Если адвокат отказывается возвращать деньги, жалобу можно подать в адвокатскую палату субъекта РФ, а также обратиться в суд с иском о взыскании неотработанных средств.
В жалобе указывается, что адвокат заключил два соглашения на одну и ту же услугу, что может быть расценено как злоупотребление, если имела место двойная оплата или иные нарушения.
6. Оценка правомерности действий адвоката
Само по себе заключение двух соглашений на одну услугу — повод для проверки, но не всегда нарушение. Нарушением будет, если адвокат получил двойную оплату или не исполнил свои обязательства.
Отказ возвращать неотработанную часть гонорара — нарушение ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и условий соглашения, если работа не была выполнена в полном объеме.
Рекомендация:
Получите копии соглашений.
Направьте письменное заявление о расторжении и требовании возврата неотработанных средств.
В случае отказа — жалоба в адвокатскую палату и/или иск в суд.
___________________________________________________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Разберем по шагам:
1. Кто расторгает соглашение? Если соглашение с адвокатом заключил обвиняемый, он вправе в любое время отказаться от него и потребовать расторжения. Для этого нужно направить адвокату письменное уведомление об отказе от исполнения договора. Мать, если она также указана как заказчик по второму соглашению, имеет право расторгнуть и своё соглашение. Расторжение оформляется письменно.
2. Должен ли адвокат выйти из дела? Отказ от защитника должен быть заявлен следователю/дознавателю или в суд. Если обвиняемый написал заявление, то после его принятия адвокат подлежит замене. Само по себе наличие второго соглашения с матерью не дает адвокату права оставаться защитником: в уголовном процессе защитник допускается с согласия обвиняемого. Отказ обвиняемого означает прекращение полномочий этого адвоката.
3. Как вернуть деньги? Адвокат обязан вернуть неосвоенную часть вознаграждения. Так как он заявляет, что вернет лишь минимальную часть, вы можете направить ему письменную претензию с требованием возврата, приложив копии соглашений и расписки о передаче денег. Если деньги передавались наличными, желательно иметь подтверждение (чеки, расписки, банковские переводы).