Можно ли отказаться от квартиры по реновации из-за плохой планировки?
опубликован сегодня, 20:13
Здравствуйте! Да, вы можете отказаться от этого варианта и потребовать предоставить другую квартиру в этом же или соседнем доме, если в предложенном жилье допущены строительные дефекты или нарушения норм проектирования. Поскольку собственником является ваша бабушка, все официальные документы должна подписывать она лично (или вы по нотариальной доверенности от её имени).
1. Не подписывайте согласие на квартиру. Главное правило — не подписывать заявление о согласии на предложенное жилье. Если вы его подпишете, доказать что-то позже будет практически невозможно. На раздумья и осмотр по закону Москвы дается 7 дней.
2. Составьте Смотровой ордер с дефектами (Акт дефектов). Вам нужно официально зафиксировать нарушения в планировке. Описание ситуации с выводом коммуникаций под стиральную машину вплотную к батарее — это явный строительный дефект и нарушение правил пожарной/технической безопасности (нельзя ставить электроприборы впритык к приборам отопления).
Что делать: Обратитесь в Центр информирования по реновации (он находится прямо в вашем новом доме или рядом). Возьмите бланк смотрового ордера (акта) и подробно, русским языком впишите туда этот дефект: «В санузле вывод коммуникаций для стиральной машины спроектирован под радиатором отопления (батареей), что делает невозможным установку бытовой техники и нарушает правила технической безопасности».
Сделайте фото: Обязательно сфотографируйте это место с приложенной рулеткой, чтобы было видно пересечение батареи и труб.
3. Подайте заявление на замену квартиры. Вместе с актом дефектов бабушка должна подать заявление на имя Департамента городского имущества (ДГИ) г. Москвы с отказом от данного варианта по причине неустранимых планировочных/строительных дефектов и требованием предоставить другую квартиру.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Можете отказаться и потребовать другие варианты.
С уважением.
Добрый вечер. От предложенной квартиры на этапе осмотра собственник может отказаться и попросить другой вариант. Но требовать другую квартиру именно в этом же доме закон не позволяет.
По программе реновации собственнику должны предоставить равнозначную квартиру. Закон гарантирует параметры площади, количество комнат, благоустройство и размещение в том же районе Москвы, но не конкретный дом, этаж или планировку. Это следует из ст. 7.3 Закона РФ № 4802-1 www.consultant.ru. Московские разъяснения предусматривают, что при несогласии после осмотра можно оформить письменный отказ, после чего предоставляется другой смотровой вариант. Порядок переселения по реновации stroi.mos.ru.
Важно, что собственник квартиры у вас бабушка, поэтому юридически отказ и дальнейшие документы должны исходить от неё либо от представителя по доверенности. Вашу регистрацию в квартире следует учитывать при переселении, но она не дает вам отдельного права потребовать конкретную квартиру. Если подключение стиральной машины фактически невозможно из-за батареи, это лучше отдельно зафиксировать как возможный недостаток квартиры, а не только как неудобную планировку.
Пока бабушка не подписала согласие и договор, советую письменно зафиксировать отказ от предложенного варианта и отдельно указать недостаток с местом подключения стиральной машины, приложив фотографии. Если пришлёте смотровой лист или уведомление о предоставлении квартиры, могу посмотреть, как лучше сформулировать отказ. Можете написать мне в личный чат.
Здравствуйте. Можно переделать под себя, это не запрещено.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.